Банк Японии не станет менять размер ключевой процентной ставки по итогам заседания, которое завершится утром в четверг, прогнозируют аналитики и участники рынка. Ставка держится на уровне 0,5% годовых, максимальном с 2008 года, с января.
Заключение торгового соглашения между США и Японией устранило важный фактор, повышавший макроэкономическую неопределенность, однако регулятор продолжит придерживаться осторожного подхода к денежно-кредитной политике, полагают аналитики.
"Понятно, что повышение ставки Банком Японии приблизилось после торгового соглашения, однако лично я считаю маловероятным, что ЦБ сделает это до конца года", - сказал Масамичи Адачи из UBS Securities.
Японо-американская торговая сделка предусматривает, что импортная пошлина для товаров из Японии составит 15%. Кроме того, Япония в рамках соглашения инвестирует в американскую экономику $550 млрд. "Для компаний, которые надеялись на более значительное снижение пошлин или их полную отмену, соглашение стало разочарованием, что может негативно сказаться на настроениях бизнеса", - написал Такахидэ Куити из Nomura Research Institute.
На прошлой неделе заместитель главы Банка Японии Синичи Учида указал, что даже после заключения торговой сделки неопределенность остается чрезвычайно высокой. При этом он отметил, что регулятор повысит ставки, если экономические и инфляционные тенденции совпадут с прогнозами.
Кроме того, вместе с решением по ставке ЦБ обнародует новые макроэкономические прогнозы. Некоторые аналитики полагают, что прогноз инфляции в Японии может быть повышен из-за более активного, чем ожидалось, подъема цен на продукты питания.
Майский прогноз предусматривает, что потребительские цены в стране без учета цен на свежие продукты питания в текущем фингоду, который завершится в следующем марте, вырастут на 2,2%, а в следующем фингоду - на 1,7%. В июне этот показатель вырос на 3,3% после подъема на 3,7% в мае.
Около 80% аналитиков, принявших участие в опросе Bloomberg, ожидают повышения ставки Банка Японии до начала следующего года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новая стратегия «Заубер банка»Новая акция «Райффайзенбанка»Ипотечный депозит от «Абсолют банка»Строительные компании Великобритании ждут выборовСнижение ставок по потребительским кредитамСпециальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Индекс деловой активности малого бизнеса показал снижениеНовое в банковских услугах – кредитование стартаповСнижение ставок по кредитам для малого бизнеса Новая акция от банка «Хоум кредит»CNY | 01.08 | 94.9976 | 0.00% | |
USD | 01.08 | 2732.12 | 0.00% | |
USD | 01.08 | " data-currency= | 0.00% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Ипотека: монополия или конкуренция
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Лучше банка может быть только… брокер!
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.