Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

31 октября 2025 г.  12:06

Москва по итогам 2025 г. перечислит в федеральный бюджет порядка 6 трлн руб. налоговых доходов

Москва сохраняет статус одного из крупнейших доноров федерального бюджета, по итогам 2025 года ожидается, что московские налогоплательщики перечислят в федеральный бюджет порядка 6 трлн рублей налоговых доходов, сообщила глава департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

"Москва сохраняет статус одного из крупнейших доноров федерального бюджета, причем в текущем году вклад нашего города стал еще более весомым. (...) И по итогам 2025 года мы ожидаем, что московские налогоплательщики перечислят в федеральный бюджет порядка 6 трлн рублей налоговых доходов", - сказала Зяббарова на заседании комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике, на которой рассматривается проект бюджета Москвы.

Она напомнила, что в рамках налоговой реформы 2024 года все дополнительные доходы от увеличения ставок по налог на прибыль, НДФЛ зачисляются в федеральный бюджет.

"А если еще добавить еще взносы в государственные внебюджетные фонды, то объем перечислений с территории города составит около 10 трлн рублей. Это на 70% больше, чем объем городского бюджета Москвы", - уточнила Зяббарова.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации