Терминал "Евразийский железнодорожный гейтвэй", соединяющий белорусский индустриальный парк "Великий камень" с китайским проектом "Шелковый путь", достигнет первого этапа готовности к середине 2026 года, сообщило госиздание "Беларусь сегодня".
"Бимодальный контейнерный терминал "Евразийский железнодорожный гейтвэй" без преувеличения - ключевой логистический проект "Великого камня", имеющий важное значение для страны. Планируется, что именно здесь будут формироваться составы для отправки белорусской продукции по китайскому "Шелковому пути", - говорится в сообщении.
В терминале будут оказываться такие услуги, как обработка, складирование, хранение, загрузка контейнеров. А также трансфер от терминала к клиентам и в обратном направлении, ремонт контейнеров, таможенное оформление импортируемых и экспортируемых грузов. Предусмотренные мощности объекта - обработка до 180 тыс. условных контейнеров в год, с возможностью увеличения до 500 тыс.
Оценочный объем инвестиций по проекту - свыше $50 млн.
Первый этап строительства терминала, который планируют завершить к середине следующего года, позволит накапливать, хранить и обрабатывать грузы. Следующий этап подразумевает возведение складских помещений с возможностью вести обрабатывающие операции с продукцией.
"Cейчас прорабатываем источники финансирования, в том числе с привлечением сторонних инвесторов. После завершения процессов рядом с железной дорогой будет построена логистическая, складская и обрабатывающая недвижимость. Возведение второго этапа предварительно планируется на 2027-й. По предварительной оценке, он будет завершен в 2028 году", - сообщил изданию первый заместитель генерального директора "Компании по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Австралия показывает позитивный трендНовый ипотечный кредит «МДМ банка»Пластиковые карты для юных клиентовИзменение ипотечного кредитования в «Сбербанке»«Сбербанк» предлагает кредит для растениеводовВ ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыПривлекательный автокредит от «ВТБ24»Новый тип универсальных принтеров"Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "Аксонбанк" лиц| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция