Федеральная резервная система (ФРС) в среду понизит диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам очередного заседания на 25 базисных пунктов - до 3,5-3,75% годовых, прогнозирует большинство аналитиков и экономистов.
Исходя из котировок фьючерсов на уровень ставки, такая вероятность сейчас оценивается трейдерами в 89,6%, по данным CME FedWatch.
Если ожидания оправдаются, то ставка будет уменьшена по итогам третьего заседания подряд.
Между тем около половины членов Комитета по открытым рынкам (FOMC), которые принимают решение о денежно-кредитной политике, могут высказаться против её смягчения, пишет The Wall Street Journal. Окончательное решение будет за председателем ФРС Джеромом Пауэллом. Он подтолкнул своих коллег к снижению ставки в сентябре и октябре, посчитав, что рынок труда выглядит более шатким, а всплеска инфляции из-за введенных США импортных пошлин, которого многие опасались, не произошло.
Тем не менее среди тех руководителей Федрезерва, кто на двух последних заседаниях видел слабые аргументы в пользу снижения ставки, усилилось сопротивление. Они обеспокоены тем, что инфляция перестала двигаться вниз к целевому уровню ФРС в 2%, и опасаются, что базовая ставка может оказаться недостаточно высокой, чтобы толкать инфляцию к замедлению.
Пять из 12 голосующих членов FOMC и 10 из всех 19 членов комитета дали понять в своих выступлениях или интервью за последнее время, что не видят веских оснований для снижения.
Некоторые главы Федеральных резервных банков заявили, что хотя они и поддержали снижение ставки в октябре, сейчас они не будут его поддерживать из-за опасений, что инфляция в секторе услуг постепенно растет, пишет Financial Times. И это в то время, когда полное влияние импортных пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом, на стоимость ввозимых в страну товаров еще не ощущается.
"Голуби" Федрезерва, похоже, немного преобладают над "ястребами", - заявил экономист Scope Ratings Деннис Шен. - Если ФРС снова смягчит ставку, мы ожидаем, что Пауэлл после этого сделает акцент на временной паузе в ожидании дальнейших экономических сигналов".
При этом опрошенные агентством Bloomberg эксперты прогнозируют, что в 2026 году Федрезерв понизит ставку дважды на 25 б.п., первое из них будет в марте.
Итоги двухдневного заседания FOMC будут подведены в 21:00 МСК в среду. В это же время будет опубликован точечный график прогнозов (dot plot), отражающий индивидуальные ожидания членов совета управляющих Федрезерва и глав ФРБ в отношении процентной ставки. В 21:30 МСК начнется пресс-конференция Пауэлла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамАвстралия показывает позитивный трендАвстралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесе"Нордеа банк" повышает безопасность платежейКарта World Mastercard black edition от «МДМ банка»"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнеса Ипотека по одному документуКредиты для малого бизнеса стали дешевле«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»Весенние акции от ведущих банков России| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса