Британские компании ожидают повышения цен на их товары и услуги на 4% в ближайшем году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Банком Англии.
Опрос, в котором приняли участие главные финансовые директора 2,086 тыс. компаний, был проведен в период с 8 по 22 мая. Результаты апрельского опроса предполагали увеличение цен в среднем на 3,8%.
В мае средние темпы роста цен составили 3,8% в годовом выражении.
Порядка 68% опрошенных отметили, что подъем стоимости энергоносителей, вызванный ближневосточным конфликтом, сократил маржу прибыли их компаний.
Сигналы вероятного ускорения темпов повышения цен могут вызвать обеспокоенность руководителей Банка Англии, пишет газета The Wall Street Journal. Британский ЦБ внимательно следит за инфляционными ожиданиями, чтобы оценить, может ли энергетический шок привести к более масштабному повышению цен, затрагивающему различные категории товаров и услуг.
Банк Англии проведет очередное заседание 18 июня. На данный момент аналитики в среднем ждут, что регулятор сохранит базовую ставку на уровне 3,75% годовых.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Индекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%Опрос ФРБ показал дальнейший рост активности производителей в округе ФиладельфияАмериканцы стали вовремя оплачивать ипотекуВТБ начал расчеты в юаняхНовый офис «Альфа-банка»Самостоятельная регистрация в «Сбербанке онлайн»Коттеджи популярней таунхаусовКомпаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое большеНовый тип универсальных принтеровНовый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!