Розничные продажи в еврозоне в июне 2026 года уменьшились на 0,3% относительно предыдущего месяца, когда показатель вырос на 0,4%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал их повышение на 0,1%. В годовом выражении продажи увеличились на 0,7%.
В целом в 27 странах Европейского союза объемы розничных продаж в позапрошлом месяце снизились на 0,1% после роста на 0,6% месяцем ранее. В годовом выражении продажи выросли на 1,2%.
Среди стран ЕС, по которым имеются данные, самое заметное снижение за июнь наблюдалось в Финляндии (-1,5%), Румынии (-1,2%) и Германии (-1,1%). Наибольший рост наблюдался в Люксембурге (2,5%), Португалии (1,7%), Хорватии и Швеции (1,5%).
Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в еврозоне в июне по сравнению с маем снизились на 0,5%, в ЕС - на 0,4%.. Продажи непродовольственных товаров в еврозоне уменьшились на 0,4%, в ЕС - на 0,3%. Продажи автомобильного топлива выросли в еврозоне на 1,5%, в ЕС - на 1,7%.
В годовом выражении наибольший подъем зарегистрирован в Люксембурге (8,3%), Швеции (7,2%) и Болгарии (7,1%). Снижение наблюдалось в Румынии (-6,6%), Австрии (-0,3%), Бельгии и Германии (-0,1%).
В Германии продажи в июне по сравнению с маем упали на 1,1%, во Франции - на 0,5%, В Италии продажи выросли на 0,2%, в Испании - на 0,3%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inСША: продажи домов на вторичном рынке продлжают растиРеспубликанцы и демократы достигли согласияПромышленное производство в ЕСНовая акция МТС-банка для малого бизнесаРынок недвижимости США немного поднялсяПромышленное производство во ФранцииБанки повышают ставки по вкладамСтроительные компании Великобритании ждут выборовЧто такое биткоины и криптовалюта| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком