Временная администрация по управлению ПАО АКБ "Енисей", назначенная приказом Банка России от 9 февраля 2017 года № ОД-370 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, выявила операции, имеющие признаки сделок, направленных на вывод активов путём переуступки прав требования по ссудам юридических и физических лиц на общую сумму более 7 млрд рублей, по сообщению пресс-службы Банка России.
При этом бывшее руководство банка "Енисей" не передало временной администрации оригиналы договоров цессий, а также оригиналы кредитных договоров, приобретённых банком в результате переуступки прав требований.
Кроме того, временной администрацией установлены операции, имеющие признаки сделок, направленных на сокрытие хищения или растраты денежных средств в размере 2,2 млрд рублей.
По оценке временной администрации, стоимость активов банка "Енисей" не превышает 1,1 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,8 млрд рублей, в том числе перед физическими лицами – 3,6 млрд рублей.
Арбитражный суд Красноярского края 13 апреля 2017 года принял решение о признании банка "Енисей" банкротом. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществлённых бывшими руководителями и собственниками банка "Енисей", Банк России направил в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел и следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Индекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%"МДМ банк" объявил о запуске обновленного предложения по ипотечному кредитованию.Индекс настроений в малом бизнесе СШАБанк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки по депозитам Продажи в сетевых магазинах в США"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийЗарплаты японцев станут меньшеВнешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыВыгодное партнерствоВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход