"Яндекс" заключил соглашение о покупке банка «Акрополь», сообщила пресс-служба компании. В результате сделки к компании перейдут лицензии «Акрополя», включая банковскую универсальную.
Сумма сделки составит 1,1 млрд рублей, включая 75 млн рублей в качестве премии к капиталу. Сделка будет закрыта после согласования с ЦБ.
"Наличие лицензий позволит "Яндексу" развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнеров. Более 85% активов "Акрополя" приходится на портфель ликвидных ценных бумаг и средства на счетах в Банке России", говорится в сообщении компании.
Месяц назад, в марте на рынке появились слухи о том, что "Яндекс" присматривается к покупке маленького банка "Акрополь ", и уже проводит due diligence. То, что интернет-гигант решился на сделку, означает, что банк прошёл проверку успешно.
На 1 января 2021 года банк "Акрополь" занимал 344 строку в рейтинге российских банков по объему активов, составленному РИА Рейтинг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеРынок акций РФ днем в четверг слабо повышался на фоне умеренно дорожающей нефтиНовый ипотечный кредит «МДМ банка»Банк "Траст" предлагает держателям дополнительные картыВТБ начал расчеты в юаняхНа фондовых биржах Европы – красная полосаОтсрочка платежа по кредитам для малого бизнесаНовые карты «Энергомашбанка»Ипотечная ситуация в стране налаживаетсяБиткоин – движение вперед| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"