Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 15 ноября 2021 года направила в арбитражный суд г. Москвы заявление о привлечении контролировавших ООО "УМ-банк" лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в общем размере 449 млн рублей. Заявление подано в отношении Гембух Я.И., Шляхового А.З., Чернавина П.Ф., Никитина Д.В.
Ранее решением арбитражного суда г. Москвы банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по формированию на балансе банка неликвидных активов, в результате которых банку были причинены убытки.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 44 федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст. 53.1 гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.
АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
После саммита G20 иностранные инвестиции в Санкт-Петербург могут вырасти на 10%."МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнесаБанк "Кредит-Москва" значительно понизил ставки по депозитам и изменил линейку вкладов«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»Дистанционный сервис от «ВТБ24»Новая специализация нового «Бинбанка»Накануне выходных рубль стабилизировалсяСнижение ставок по потребительским кредитамВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияStandard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...