Управление кибербезопасности Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) запретило ведущим технологическим компаниям страны приобретать чипы производства Nvidia Corp., предназначенные для технологий искусственного интеллекта, пишет Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией.
По словам источников, регулятор на этой неделе предписал компаниям, включая ByteDance и Alibaba, прекратить тестирование и отменить заказы на чипы RTX Pro 6000D, специально разработанные Nvidia для китайского рынка.
Ряд компаний планировали приобрести десятки тысяч таких чипов и начали их тестирование совместно с поставщиками Nvidia, указали источники. Теперь компании объявили поставщикам о прекращении работ в этом направлении.
Как пишет FT, решение отказаться от чипов Nvidia было принято после того, как китайские регуляторы пришли к выводу, что процессоры местного производства достигли сопоставимого уровня производительности.
"Послание предельно ясно, - сказал пожелавший остаться анонимным топ-менеджер одной из ИТ-компаний. - Если раньше были надежды на возобновление поставок от Nvidia в случае улучшения геополитической ситуации, то теперь все силы брошены на разработку собственных систем".
Как сообщала FT в прошлом месяце, китайские производители чипов планируют утроить общий объем производства ИИ-чипов в следующем году. По словам источников в отрасли, власти КНР считают, что внутреннего предложения будет достаточно для удовлетворения спроса без необходимости закупки чипов за рубежом.
Акции Nvidia дешевеют на 1% на предварительных торгах в четверг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новый кредит «МТС-банка»Услуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»Новые карты премиум-класса от «МДМ-банка»Новая акция «Райффайзенбанка»Продажи в сетевых магазинах в СШАУчителям и медработникам – кредит от «МДМ-банка»Кредит для бизнеса от «Альфа-банка»«Высокий сезон» в ВТБ24Все меньше россиян верят в рубльБанк "Уралсиб" запустил акцию "Приведи партнера" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком