В Казахстане запущен первый казахстанский стейблкоин, номинированный в тенге, сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
"Сегодня мы запускаем в формате регуляторной песочницы Национального банка первый казахстанский стейблкоин, номинированный в нашей национальной валюте тенге", - сказал Сулейменов во вторник в Нацбанке.
Глава Нацбанка рассказал, что участниками регуляторной песочницы, запустившими первый казахстанский стейблкоин, стали Intebix совместно с Solana и Mastercard, а также Евразийский банк.
Проект эмиссии стейблкоинов, номинированных в тенге, будет служить для обмена криптовалюты и торговли посредством криптокарт.
"Появление тенгового стейблкоина способствует локализации ликвидности внутри страны, интеграции с действующей финансовой инфраструктурой и развитию отечественной экосистемы цифровых активов", - подчеркнул глава Нацбанка.
В июле сообщалось, что Нацбанк Казахстана запускает тестирование в регуляторной песочнице криптообменников, тенгового стейблкоина, а также токенов на недвижимость, доли в бизнесе и долги.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ПРБ присоединился к программе "Visa бонус""Юниаструм банк" повысил процентные ставки и изменил линейку кредитовУверенный рост розничных продаж в СШАНовая карта «Альфа-банка» для юридических лицРоссийский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахБанк России отозвал очередную лицензию.Снижение ипотечных ставок в «МТС-банке»Заседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»Эффективный поиск работы через интернет| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком