Великобритания ввела санкции против АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор карт "Мир", 100%-я "дочка" ЦБ РФ), следует из сообщения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) этой страны.
Кроме того, в санкционный список Великобритании включены четыре российские кредитные организации: ББР банк, Солид банк, Трансстройбанк и Примсоцбанк.
НСПК находится под санкциями США с февраля 2024 года. Американский OFAC еще в сентябре 2022 года предупредил, что финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской НСПК, рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы "Мир" за пределами РФ.
ББР банк по итогам 2-го квартала 2025 года занимал 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Примсоцбанк - 45-е, Солид банк - 116-е, Трансстройбанк - 155-е место в этом рэнкинге.
Кроме того, Лондон внес в санкционные списки по РФ пять физических и 35 юридических лиц, а также несколько десятков судов, сообщается в среду на сайте британского правительства.
В новый список попали граждане РФ, Сингапура и Новой Зеландии, а также компании из России, ОАЭ, Сингапура, Таиланда, Китая и Индии.
Вместе с тем под санкции подпало 51 судно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Индекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%"МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнеса"Юниаструм банк" повысил процентные ставки и изменил линейку кредитовВ США стали покупать меньше автомобилей, что оказывает давление на розничные продажиАвстралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесеНовый потребительский кредит «ОТП-банка»Новые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».ВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияУлучшение ипотечных условий «Сбербанка»«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!