Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал "Закон о виртуальных активах", который с 1 января 2026 года легализует в республике майнинг криптовалют и деятельность криптобирж.
Законом определяются правовые и организационные основы использования виртуальных активов и регулируется деятельность в этой сфере на территории республики. Документ не распространяется на ценные бумаги, валюты, электронные деньги, банковские депозиты и игорную деятельность.
Согласно закону, майнингом могут заниматься индивидуальные предприниматели и юридические лица - резиденты и (или) нерезиденты Туркменистана. На территории страны запрещается осуществление скрытого майнинга. Все майнеры должны пройти обязательную государственную регистрацию в Центральном банке в электронной форме. Свидетельство выдается бессрочно.
Поставщиками услуг виртуальных активов (криптобиржи) могут выступать юридические лица, зарегистрированные на территории Туркменистана, действующие на основании лицензии от регулятора.
Криптобиржа обязана обеспечивать защиту личной информации и виртуальных активов своих клиентов.
Порядок создания, функционирования и отчётности криптобирж определяется кабинетом министров.
Также устанавливаются требования к рекламе криптовалют: она должна содержать предупреждения о рисках, информацию о возможной полной потере средств и о том, что виртуальные активы не обеспечены государством.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Упрощенное оформление кредита наличными и кредитной карты Mastercard от "Юникредит банк"Настроение потребителей в СШАПромышленное производство в Еврозоне«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»ВТБ начал расчеты в юаняхМобильные каникулы от «Альфа-банка»Новый офис «Альфа-банка»«Высокий сезон» в ВТБ24Продажи жилья в США выросли сверх ожиданияПоказатели обрабатывающей промышленности Великобритании ухудшились| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход