Государственная энергетическая компания Турции ТРАО ведет переговоры с американской Chevron о совместной разведке нефти и газа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника, знакомого с ходом переговоров.
По его словам, TPAO будет сотрудничать с Chevron в области сейсмических исследований и бурения.
Потенциальное соглашение является очередным шагом Анкары по наращиванию производства энергоресурсов на фоне общего потепления отношений между США и Турцией, отмечает агентство. В январе ТРАО подписала с другой американской компанией, Exxon Mobil (SPB: XOM), меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей.
"Компания Chevron имеет диверсифицированный портфель проектов по разведке и добыче нефти и газа по всему миру и продолжает оценивать потенциальные возможности", - заявил представитель Chevron агентству Bloomberg, отказавшись комментировать "коммерческие вопросы".
Пока неясно, в каких регионах планируют сотрудничать компании. TPAO уже ведет деятельность в Черном море, Ираке, России и Сомали, а ранее бурила в восточном Средиземноморье, где Chevron разрабатывает месторождения в израильских и кипрских водах.
В последние годы Анкара стремится сократить свою почти полную зависимость от импорта нефти и газа за счет увеличения внутреннего производства и расширения деятельности TPAO за рубежом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Кудрин возвел низкую инфляцию в приоритетПромышленное производство в ЕврозонеСамостоятельная регистрация в «Сбербанке онлайн»В Сочи откроют казино на территории СбербанкаРубль ведет себя динамично"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнеса Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"Компаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое большеКурс евро отражает состояние европейской экономики"Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция