Президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение поднять уровень пошлин в отношении импорта из всех стран мира с 10% до 15%. "Я принял решение немедленно поднять пошлины для всех стран мира (...) с 10% до 15%. Это решение не нарушает законодательство", - написал Трамп в субботу в соцсети Truth Social. Трамп вновь предупредил, что его администрация в дальнейшем будет работать над новой системой пошлин.
В ночь на субботу Трамп сообщил, что подписал указ, предусматривающий введение "глобальных пошлин" в 10% в отношении импорта из всех стран мира. Позже в Белом доме пояснили, что эти меры не будут распространяться на целый ряд товаров.
Ранее американский президент предупреждал, что отдаст подобное распоряжение после того, как Верховный суд США счел незаконными многие из введенных Белым домом пошлин.
Трамп, как сообщалось, пояснил, что для этого использует одно из положений закона о торговле 1974 года. Оно предусматривает, что президент имеет право вводить такие тарифы, но только временно, на 150 дней. Далее для сохранения этих мер требуется согласие Конгресса США.
Накануне в Верховном суде США пришли к выводу, что принятый в 1977 году закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) не дает главе государства права вводить пошлины на импорт товаров.
Трамп, в свою очередь, заявил, что будет применять другие методы для введения пошлин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Экономические настроения в Германии«Промсвязьбанк» обновил бонусную программуПродажи в сетевых магазинах в СШАИпотечный депозит от «Абсолют банка»Банк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам Коттеджи популярней таунхаусовCash-back от «Татфондбанка»Азиатские индексы стремительно падаютСпециальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Банк "Уралсиб" запустил акцию "Приведи партнера" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг