Центробанк Турции не стал менять ключевую процентную ставку по итогам заседания в четверг, отметив рост инфляционного давления в результате подъема цен на энергоносители из-за ближневосточного конфликта.
Ставка семидневных операций РЕПО оставлена на уровне 37% годовых, говорится в заявлении ЦБ по итогам заседания. Аналитики также ожидали сохранения ставки на прежнем уровне, по данным Trading Economics. До этого турецкий регулятор опускал ее пять заседаний подряд.
Ставка по кредитам overnight оставлена на уровне 40%, по депозитам overnight - 35,5%.
Ключевая ставка находится на минимальном уровне с ноября 2023 года, и до начала военного конфликта на Ближнем Востоке экономисты ждали, что ЦБ Турции продолжит смягчать денежно-кредитную политику.
"Общий инфляционный тренд в стране в феврале остался неизменным. По мере роста неопределенности на фоне геополитических событий глобальный аппетит к риску уменьшился, а цены на энергоносители выросли, - говорится в заявлении регулятора. - Чтобы ограничить риски для инфляционного прогноза, связанные с этими факторами, были приняты решения, поддерживающие жесткую монетарную политику, одновременно с координированными фискальными мерами".
Ранее в этом месяце турецкому регулятору уже пришлось прибегнуть к интервенциям на валютном рынке, чтобы сдержать ослабление лиры.
ЦБ подтвердил намерение сохранять жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока не добьется ценовой стабильности.
Турецкая лира дешевеет к доллару США в четверг. Пара доллар/лира торгуется на уровне 44,1146 лиры/$1 по сравнению с 44,0812 лиры/$1 на закрытие предыдущей сессии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Изменения условий по кредитам в "Юникредит банке"ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inНовая услуга "Райффайзенбанка"Индекс настроений в малом бизнесе СШАЭкономические настроения в ГерманииНа фондовых биржах Европы – красная полоса«Единое решение» от «МТС-банка»В прошедшем месяце в Европе снизились продажи автомобилейStandard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"Курс евро отражает состояние европейской экономики| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход