Доходы государственного бюджета Казахстана в январе-марте 2026 года составили 6,4 трлн тенге, превысив план на 4,4%, при этом рост к аналогичному периоду прошлого года достиг 16,9%, сообщила пресс-служба правительства. При плане 6,2 трлн тенге перевыполнение составило 268,7 млрд тенге.
"Рост обеспечен за счет благоприятных цен на экспортные товары, увеличения объемов реализации товаров и услуг, а также результатов налогового и таможенного администрирования", - говорится в сообщении.
Превышение плана зафиксировано как по республиканскому, так и по местным бюджетам.
Налоговые поступления формируют 98% доходов республиканского бюджета. По итогам квартала они исполнены на 101,8% при плане 4 трлн тенге, составив около 4,2 трлн тенге.
Основной рост обеспечен за счет корпоративного подоходного налога (рост на 16,9%), НДС на импорт (на 24,2%) и налога на добычу полезных ископаемых (на 35,7%).
В правительстве отметили, что на показатели квартала повлиял срок уплаты НДС за IV квартал 2025 года, пришедшийся на январь-февраль 2026 года.
С начала года в специальном налоговом режиме для самозанятых зарегистрировано 392 тыс. физлиц, число плательщиков НДС увеличилось на 10 тыс.
По данным кабмина, доходы республиканского бюджета по налоговым поступлениям на 2026 год запланированы на уровне 18,9 трлн тенге, что на 4,4 трлн тенге выше фактических поступлений 2025 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Промышленное производство в США в марте выросло выше прогнозовНовая акция МТС-банка для малого бизнесаЗаседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»Пара доллар/иена находится в ожидании решений FOMCИзменение ипотечного кредитования в «Сбербанке»Новые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».Выгодное партнерствоКредит через интернет в банке «Уралсиб»«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки