Власти Германии понизили вдвое прогноз роста ВВП страны на 2026 год из-за скачка цен на энергоресурсы в результате ближневосточного военного конфликта. Согласно новому прогнозу министерства экономики ФРГ, ВВП страны в текущем году увеличится на 0,5%. Январский прогноз ведомства предусматривал повышение на 1%.
"Экономический рост, ожидавшийся в этом году, снова сдерживается внешними геополитическими шоками, - заявила министр экономики ФРГ Катерина Райхе, слова которой приводит агентство Bloomberg. - Война в Иране привела к росту цен на энергоресурсы и сырьевые товары. Это оказывает давление на домохозяйства и увеличивает их издержки".
Прогноз роста ВВП Германии на 2027 год понижен ведомством до 0,9% с 1,3%.
Конфликт на Ближнем Востоке способствует усилению инфляционного давления и повышает вероятность подъема основных процентных ставок Европейским центральным банком в этом году.
Министерство экономики ФРГ прогнозирует средние темпы инфляции в стране в 2026 году на уровне 2,7%, в 2027 году - 2,8%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-in"МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнесаПромышленное производство в США в марте выросло выше прогнозовВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияВ ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыАкция для бизнесменов от банка ВТБНовый тип универсальных принтеровСистемы дистанционного управления светомДля тех, кто в мореНБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!