Британские компании ожидают повышения цен на их товары и услуги на 4% в ближайшем году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Банком Англии.
Опрос, в котором приняли участие главные финансовые директора 2,086 тыс. компаний, был проведен в период с 8 по 22 мая. Результаты апрельского опроса предполагали увеличение цен в среднем на 3,8%.
В мае средние темпы роста цен составили 3,8% в годовом выражении.
Порядка 68% опрошенных отметили, что подъем стоимости энергоносителей, вызванный ближневосточным конфликтом, сократил маржу прибыли их компаний.
Сигналы вероятного ускорения темпов повышения цен могут вызвать обеспокоенность руководителей Банка Англии, пишет газета The Wall Street Journal. Британский ЦБ внимательно следит за инфляционными ожиданиями, чтобы оценить, может ли энергетический шок привести к более масштабному повышению цен, затрагивающему различные категории товаров и услуг.
Банк Англии проведет очередное заседание 18 июня. На данный момент аналитики в среднем ждут, что регулятор сохранит базовую ставку на уровне 3,75% годовых.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
После саммита G20 иностранные инвестиции в Санкт-Петербург могут вырасти на 10%.Банк "Кредит-Москва" повысил ставки по депозитам и изменил линейку вкладовРейтинг «МДМ банка» понизилсяНовая карта «Альфа-банка» для юридических лицНовые карты «Банка Москвы»В банке «Оранжевый» снова можно получить автокредитПривлекательный автокредит от «ВТБ24»Биткоин – движение впередЧто ожидает Британию после BrexitСнижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса