Проектирование водородного коридора через шесть стран от Финляндии до Германии может завершиться в 2029-2030 годах, однако трансграничное сотрудничество станет серьезным вызовом, считает глава литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid Нямунас Бикнюс.
Слова Бикнюса приводит агентство BNS со ссылкой на деловой портал Verslo zinios.
Планируется, что излишки электроэнергии, в основном произведенной в Финляндии, будут преобразовываться в водород и транспортироваться через страны Балтии и Польшу в Германию, как крупнейшему потребителю. К этому коридору смогут присоединиться производители и из других стран.
"Экономическая ситуация и потенциал стран различаются, но у нас есть план. Сегодня мы работаем в соответствии с согласованным графиком. Мы регулярно сверяемся друг с другом (...) Пройти этот долгий совместный путь будет сложной задачей, но я верю, что при успешном завершении всех экологических процедур и оценок воздействия на окружающую среду мы справимся с этой работой общими усилиями", - сказал Бикнюс.
Основными потребителями водорода станут производители синтетического топлива и удобрений. "Это новая возможность для Европы обеспечить себя внутренними энергоресурсами, особенно после таких инцидентов, как в Ормузском проливе", - добавил он.
По данным BNS, ожидается, что водородный коридор стран Северной Европы и Балтии будет введен в эксплуатацию около 2033 года. По коридору длиной 2,5 тыс. км ежегодно будет транспортироваться до 2,7 млн тонн водорода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рейтинг «МДМ банка» понизилсяДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяМобильные каникулы от «Альфа-банка»Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»Рубль ведет себя динамичноПремиальная карта от «Юникредит банка»Снижение ставок по потребительским кредитамВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотекиНефть поднялась в ценеСнижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход