Посольство РФ в Ирландии 29 сентября 2026 года в соцсети опубликовало заявление:
"В последнее время в европейских политических кругах много говорят о том, что Россия каким-то образом планирует начать военное вторжение в Европу, эскалировать свою предполагаемую гибридную кампанию против европейских стран или и то, и другое. Лозунг "российская угроза" ежедневно повторяется в западных СМИ. Цель ясна – оправдать увеличение расходов на оборону, общую милитаризацию Европы, а также способствовать дальнейшей финансовой, военной и политической помощи киевскому режиму, который изображается как "оплот против российской агрессии".
Нынешние правительства в Европе хотели бы, чтобы все поверили, что они являются жертвами предполагаемой враждебности России или объектами надвигающегося "российского вторжения". Нет никаких оснований для таких утверждений. Позиция Москвы по ситуации с безопасностью в Европе всегда была последовательной и была вновь подтверждена президентом Путиным 25 сентября – у нас нет планов, нет причин и, самое главное, нет реальных мотивов для обострения ситуации с Европой.
Это следует рассматривать как сигнал сдержанности и терпения со стороны России, учитывая уровень реальной угрозы ее национальной безопасности со стороны Запада в связи со значительным и существенным увеличением военной активности НАТО и ЕС вдоль всей западной границы России. Только в последние месяцы, с июня по сентябрь 2026 года, практически непрерывно проводились военные учения НАТО по антироссийским сценариям в Польше, Латвии, Литве, Норвегии, Финляндии, а также в Балтийском море. Финляндия и страны Балтии, помимо того, что являются членами НАТО, интегрированными в ядерное планирование Альянса, либо присоединились, либо планируют присоединиться к инициативе президента Франции Макрона о так называемом "передовом сдерживании", которое предусматривает размещение французского ядерного оружия на их территории (то есть у границ России). Среди всего этого выделяются совместные литовско-польско-французские военные учения "Отважный кабан 2026", которые специально направлены против российского анклава Калининград на побережье Балтийского моря. Появилась информация о том, что НАТО готовит воздушную и морскую блокаду Калининграда и Калининградской области.
Это не вымысел, а вопрос, вызывающий серьёзную озабоченность у России. Безответственная и недальновидная европейская политическая элита играет в опасную игру. Как недавно заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, если Запад нападет на нас, мы ответим, и это будет совершенно другая война, причём очень короткая. Не следует заблуждаться – Россия будет готова использовать весь свой арсенал, включая ядерное оружие, для защиты своей территории, если страны НАТО попытаются изолировать Калининградскую область от остальной части страны. В таком сценарии высок риск вооружённого столкновения, и существует вероятность того, что Россия уже на ранней стадии конфликта применит превентивные удары по центрам принятия решений в странах Альянса.
Это вопрос первостепенной важности, и Европа должна относиться к нему именно так.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ПРБ присоединился к программе "Visa бонус"Российский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахПромышленное производство в ЕврозонеКорпоративные карты банка «Траст»Новый кредит для малого бизнеса от «Сбербанка»Новогодние подарки от «Сбербанка»Новый офис банка «Санкт-Петербург»"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнеса Обновленный информационный сервис для юридических лицКомпаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое больше| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход