В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

15 октября 2026 г.  17:56

Доходность гособлигаций США снижается

Доходность долгосрочных государственных облигаций США резко снижается в четверг, несмотря на более выраженный, чем ожидалось, рост цен производителей в сентябре.

Ставка по 30-летним казначейским облигациям в ходе торгов упала на 12,2 базисного пункта, до 5,403%. Доходность 10-летних US Treasuries опускается на 12,4 б.п., до 5,062%.

Как стало известно в четверг, цены производителей (индекс PPI) в США в сентябре увеличились на 6,3% в годовом выражении - максимально с декабря 2022 года. Рост ускорился по сравнению с 5,6% в августе. Эксперты в среднем ожидали повышения цен на 5,3%.

Несмотря на такое резкое ускорение инфляции, трейдеры по-прежнему оценивают вероятность повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы на октябрьском заседании примерно в 27%, по данным CME FedWatch.

"Мне кажется, что после вчерашних данных о потребительских ценах рынок уже ждал ускорения роста потребительских цен в сентябре, - отметил Питер Грант из Zaner Metals. - Рынок начинает осознавать, что Федрезерв отчасти связан по рукам из-за ситуации с бюджетом, и повышение процентных ставок окажет давление на экономику".

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации