Экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в январе-сентябре 2026 года составил более 17,99 млрд кубометров, что на 2,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного таможенного комитета (ГТК) страны. Стоимость экспортированного газа снизилась на 3,7% - до $6,45 млрд.
На поставки газа в январе-сентябре пришлось 27,02% общего объема экспорта Азербайджана (годом ранее - 36%).
ГТК ведет статистику на основе деклараций, которые предоставляются после фактической продажи газа, а не в момент его прокачки по трубопроводам.
В 2025 году экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана составил 25,2 млрд кубометров (снижение на 2,3% к уровню 2024 года) на $8,82 млрд (рост на 4,9%). На поставки газа в прошлом году пришлось 35,2% общего объема экспорта Азербайджана (годом ранее - 31,7%).
Экспорт нефти
Экспорт задекларированной нефти (номенклатурный код 2709) из Азербайджана в январе-сентябре 2026 года составил 15,83 млн тонн, что на 6,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах ГТК страны. Общая стоимость экспортированной нефти выросла на 13 % - до $10,1 млрд.
Доля нефти в общей структуре экспорта Азербайджана составила 42,34% (в январе-сентябре 2025 года - 48,04%).
По данным ГТК, основным импортером нефти в отчетный период являлась Италия, на долю которой пришлось 56,1% поставок (8,88 млн тонн на $5,51 млрд). В тройку крупнейших покупателей вошли также Чехия (1,33 млн тонн на $908,5 млн) и Румыния (1,01 млн тонн на $644,3 млн).
Комитет приводит только первую десятку покупателей азербайджанской нефти. В январе-сентябре среди них были также Индия, Германия, Тунис, Болгария, Индонезия, Португалия и Швейцария.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяНовый потребительский кредит «ОТП-банка»На фондовых биржах Европы – красная полосаРефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»В «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»Новые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».Акция для бизнесменов от банка ВТБНовое в банковских услугах – кредитование стартапов«В Греции все есть!»В «Почта-банке» подешевели кредиты| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса