Золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии на 1 ноября 2026 года составили $14,53 млрд против $14,42 млрд на начало года, сообщил Нацбанк республики (НББ). Таким образом, золотовалютные резервы страны за январь-октябрь увеличились на $110 млн, или на 0,8%.
За октябрь резервы сократились на 0,7% ($100 млн) после снижения на 4% ($609 млн) в сентябре и роста на 7,4% ($1,05 млрд) в августе. Нацбанк Белоруссии отмечает, что колебания уровня резервов в августе-октябре в основном связаны с волатильностью цен на золото на международных финансовых рынках. В структуре ЗВР Белоруссии на долю золота приходится почти 55%.
Стоимость монетарного золота в составе резервов на начало ноября составила $6,78 млрд, сократившись за 10 месяцев на 9,2%. В октябре стоимостной эквивалент золота уменьшился на 6,4% после снижения на 8,5% в сентябре и роста на 13,3% в августе.
Валютные резервы в составе ЗВР с начала года выросли на 9,7% - до $6,08 млрд, в том числе в октябре на 1,5% после роста в сентябре на 1,3% и на 2,9% в августе.
На долю специальных прав заимствования (SDR) МВФ в резервах приходится $1,4 млрд.
В 2025 году ЗВР Белоруссии увеличились в 1,6 раза после роста на 9,8% в 2024 году, снижения на 2,5% в 2023 году и на 5,9% в 2022 году.
В соответствии с целевым прогнозом Нацбанка страны золотовалютные резервы на конец 2026 года должны составить не менее $9,2 млрд с учетом предстоящих выплат по внешнему госдолгу. По целевому прогнозу НББ, на конец 2027 года размер ЗВР определен на уровне не менее $12,8 млрд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамСША: продажи домов на вторичном рынке продлжают растиУпрощенное оформление кредита наличными и кредитной карты Mastercard от "Юникредит банк"Корпоративные карты банка «Траст»Новая акция МТС-банка для малого бизнеса«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.Ипотечные кредиты в «СМП-банке» значительно подорожалиНакануне выходных рубль стабилизировалсяИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьОн-лайн акция от банка «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"