Казахстан и Таджикистан намерены довести взаимную торговлю до $2 млрд в год, приняв для этих целей дорожную карту по увеличению товарооборота до 2030 года, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.
"Совместными усилиями объем двустороннего товарооборота уверенно приближается к отметке в два миллиарда долларов. ... Для достижения этой цели сегодня была принята дорожная карта по увеличению товарооборота до 2030 года", - сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев, добавив, что правительствам двух стран поручено обеспечить ее качественную реализацию. Он напомнил, что Казахстан входит в тройку внешнеторговых партнеров Таджикистана.
Ежегодный торговый оборот Казахстана и Таджикистана устойчиво превышает $1 млрд, в этом году товарооборот двух стран достиг указанного объема за 9 месяцев (рост на 26%).
Токаев отметил, что значительные резервы для взаимной торговли сосредоточены в аграрном секторе. В 2025 году поставки сельхозпродукции между двумя странами выросли на 11%, до почти $600 млн, составив практически половину всего товарооборота.
Президент Казахстана назвал важной задачей реализацию совместных проектов, которые станут новыми точками роста экономик двух стран. По его словам, большие перспективы открывает взаимовыгодное партнерство в энергетике, нефтегазовом, горно-металлургическом и перерабатывающем секторах.
Таджикистан и Казахстан договорились о расширении поставок казахстанских нефтепродуктов
Таджикистан и Казахстан подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов, предусматривающее ежегодное согласование объёмов поставок и содействие развитию прямых связей между производителями и импортёрами двух стран, сообщает пресс-центр министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана. Документ подписан между министерством энергетики и водных ресурсов Таджикистана и министерством энергетики Казахстана по итогам переговоров на высшем уровне в Астане.
Соглашение предусматривает содействие поставкам из Казахстана в Таджикистан автомобильного бензина, дизельного и авиационного топлива, сжиженного углеводородного газа, битума, мазута и других нефтепродуктов.
Стороны также намерены содействовать установлению прямых деловых контактов между казахстанскими производителями и поставщиками нефтепродуктов и таджикскими компаниями-импортёрами.
В соответствии с документом, до 1 октября каждого года стороны будут согласовывать предполагаемые объёмы поставок нефтепродуктов из Казахстана в Таджикистан на следующий календарный год с учётом потребностей таджикского рынка. По итогам согласования планируется подписывать соответствующие индикативные балансы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новый офис «Альфа-банка»Российский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахНовый потребительский кредит «ОТП-банка»«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картПластиковые карты для юных клиентовРефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»Новый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»Для тех, кто в мореАСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "Аксонбанк" лицНБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...