Временная администрация по управлению АО "Анкор банк", назначенная приказом Банка России от 3 марта 2017 года № ОД-551 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации установила низкое качество ссудного портфеля банка, обусловленное кредитованием заёмщиков, имеющих сомнительную платёжеспособность, неспособных исполнять свои обязательства, а также организаций, не ведущих реальную хозяйственную деятельность, по сообщению пресс-службы Банка России.
Кроме того, в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций руководством банка осуществлён ряд сделок с ценными бумагами, имеющих признаки вывода ликвидных активов, а также сокрытия ранее выведенных активов.
По оценке временной администрации, стоимость активов "Анкор банка" не превышает 2,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 6,5 млрд рублей.
Арбитражный суд республики Татарстан 10 апреля 2017 года принял решение о признании "Анкор банка" несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществлённых бывшими руководителями и собственниками "Анкор банка", направлена Банком России в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел и следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рост объема промышленного производства в КитаеБанк «Россия» выпустил новую картуРынок недвижимости США немного поднялся«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Отсрочка платежа по кредитам для малого бизнеса«Летние» кредиты для пенсионеровВ прошедшем месяце в Европе снизились продажи автомобилейЭкспорт зерновых ощутимо уменьшилсяНовое в банковских услугах – кредитование стартаповНовая акция от банка «Хоум кредит»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"