Пандемия коронавируса и низкие нефтяные цены, обусловившие сокращение экономики и снижение курса рубля, привели к ослаблению качества активов у банков, что оказывает умеренное давление на их кредитоспособность. Ослабление экономической активности во 2 кв. 2020 г. сказалось на прибыльности банков до отчислений в резерв под обесценение, при этом мы по-прежнему полагаем, что прибыльность обеспечивает приемлемый запас прочности для большинства российских банков, чтобы покрывать потенциально более высокие отчисления под обесценение кредитов без существенного ослабления капитализации.
Показатель сомнительных и безнадежных кредитов в секторе (две самые низкие категории согласно классификации Центрального банка Российской Федерации («ЦБ РФ»), хорошая оценка показателя неработающих кредитов) был стабильным в 1 пол. 2020 г., в то время как, по нашим оценкам, в период с 20 марта по 9 сентября 2020 г. банки реструктурировали около 11% кредитов. Основная часть реструктуризаций осуществлялась банками в рамках их собственных программ, в то время как на кредиты, условия по которым были пересмотрены в рамках механизма кредитных каникул, введенного правительством, по оценкам, приходилось менее 5% от суммарных реструктуризаций в секторе (около 0,5% от суммарных кредитов в банковской системе).
Реструктуризация кредитов малому и среднему бизнесу и розничных кредитов резко выросла в апреле и мае, а в июне-августе объемы новых реструктуризаций снизились. Реструктуризация корпоративных кредитов происходит с задержкой относительно реструктуризации кредитов малому и среднему бизнесу и розничных кредитов, поскольку амортизация корпоративных кредитов обычно происходит более медленно и более крупные компании имеют запас денежных средств, который они могут использовать для обслуживания платежей по кредитам. Реструктуризация корпоративных кредитов также обычно является сложным и длительным процессом в сравнении с более стандартизированными решениями для розничных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса.
Средняя стоимость риска в секторе, согласно расчетам Fitch, была на уровне 3,3% в 1 пол. 2020 г. (повышение по сравнению с 2,4% в 2019 г.) ввиду более слабых макроэкономических прогнозов и переоценки резервов по кредитам, номинированным в иностранной валюте, из-за снижения курса рубля. Неработающие кредиты были комфортно зарезервированы, в то время как ЦБ РФ разрешил банкам отложить признание резервов по реструктуризациям, обусловленным пандемией, до конца 1 кв. 2021 г. в отношении корпоративных кредитов и до конца 1 пол. 2021 г. в отношении кредитов малому и среднему бизнесу и розничных кредитов.
Средняя прибыль в секторе от основной деятельности до отчислений в резерв под обесценение в годовом выражении снизилась с 5,2% в 1 кв. 2020 г. до 4,1% от средних валовых кредитов во 2 кв. 2020 г. из-за более низкого комиссионного и прочего операционного дохода у банков в период изоляции. Мы ожидаем улучшения доходов у банков во 2 пол. 2020 г. по мере восстановления прибыльности до резервов у большинства кредитных организаций до уровней, ближе к уровню до пандемии.
Согласно нашим ожиданиям по базовому сценарию, большинство банков смогут покрывать ухудшение качества активов, вызванное пандемией, за счет прибыли до резервов, если не будет повторного введения правительством мер изоляции. В то же время потенциальные меры изоляции и снижение экономической активности в случае второй волны пандемии, вероятно, приведут к более значительному ухудшению качества активов и увеличат давление на банки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сирийский конфликт давит на российский рынокИпотека для коммерсантовРозничные продажи в СШАВТБ24 возвращает деньгиЧто будет с евро после июньского заседания ЕЦБ"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамПродажи жилья в США выросли сверх ожиданияФондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРССнижение ставок по кредитам для малого бизнеса Новый тип универсальных принтеровUSD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Лучше банка может быть только… брокер!
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека: монополия или конкуренция
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.