Банк России утвердил порядок исключения сведений о гражданах и организациях из базы данных "О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента". Он начнет действовать с 26 июля, по сообщению пресс-службы Банка России.
Регулятор ведет базу данных о подозрительных операциях, в которую все банки обязаны передавать идентификаторы мошеннических операций, включая информацию о получателе денег. Такие сведения нужны кредитным организациям, чтобы предотвращать новые зачисления средств на счета злоумышленников.
Порядок подачи в Банк России заявления об исключении сведений из базы данных разработан в связи с изменениями в Федеральный закон "О национальной платежной системе", которые совершенствуют механизм противодействия переводам денег на счета злоумышленников. Граждане и компании в случае ошибочного попадания своих реквизитов в базу данных смогут оперативно оспорить это.
Обжаловать включение своих реквизитов в базу данных о мошеннических операциях гражданин может двумя способами:
- Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
- Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения "Информационную безопасность" и соответствующий тип проблемы.
Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
США: продажи домов на вторичном рынке продлжают расти"Юниаструм банк" повысил процентные ставки и изменил линейку кредитовНовый ипотечный кредит «МДМ банка»Стало легче планировать платежи с «Альфа-банком»Банк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам Зарплаты японцев станут меньшеИпотечные кредиты в «СМП-банке» значительно подорожали«Бинбанк» изменил условия по кредитам для бизнесаВ прошедшем месяце в Европе снизились продажи автомобилейКурс евро отражает состояние европейской экономикиUSD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Ипотека: монополия или конкуренция
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Лучше банка может быть только… брокер!
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.