Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

9 октября 2025 г.  09:20

Выручка московских компаний в области станкостроения и робототехники в 2024 году выросла на 43%

Выручка московских компаний в области станкостроения и робототехники в прошлом году составила более 18 млрд рублей, что почти на 43% больше, чем годом ранее, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "В 2024 г. их выручка превысила 18 млрд рублей - на 42,6% больше, чем годом ранее, и этот высокотехнологичный сегмент промышленности ежегодно увеличивается в объемах", - написал Собянин в личном блоге.

В Москве, по словам мэра, работают свыше 70 компаний, которые на производственных площадках столицы выпускают станки, инструменты и высокотехнологичные роботизированные системы.

Московские предприятия работают не только на внутренний рынок, но и активно экспортируют свою продукцию. Среди основных, самых успешных направлений экспорта такие страны как: ОАЭ, Узбекистан, Турция, Таджикистан, а также Китай - в эту страну столичные предприятия поставляют станки для лазерной резки металла и шлифовки различных изделий, добавил Собянин.

Компании экспортируют промышленных роботов, цифровые панели управления, установки лазерной резки и другие виды оборудования самых последних поколений, отметил мэр.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации