Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

23 апреля 2024 г.  21:44

G7 продолжат поддерживать право Украины на самооборону. Россия должна заплатить за ущерб

Министры иностранных дел стран G7 19 апреля 2024 года опубликовали совместное заявление. Текст:

Мы, министры иностранных дел стран G7 – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и США, – а также верховный представитель Европейского Союза, решительно осуждаем продолжающуюся агрессию России против Украины. Мы подтверждаем нашу непоколебимую решимость поддерживать демократическую Украину, которая защищает свою свободу, суверенитет, независимость и территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ. Мы воздаём должное мужеству и стойкости украинского народа, борющегося за свою свободу и демократическое будущее.

Спустя десять лет после незаконной оккупации Россией Крыма и установления ею непризнанных марионеточных режимов в некоторых районах Донбасса, а также спустя более двух лет с начала ее полномасштабного вторжения в Украину мы требуем, чтобы Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы и технику с международно признанной территории Украины. Россия может положить конец этой войне сегодня же.

Мы призываем все страны соблюдать международное право и никоим образом не признавать и не потворствовать попыткам России силой захватить территорию другой страны в нарушение основных положений Устава ООН. Мы никогда не признаем легитимность так называемых "референдумов" или "выборов", которые Россия проводила или намерена проводить на временно оккупированных территориях Украины, равно как и их результаты. Незаконное проведение Россией президентских выборов на суверенных территориях Украины было вопиющим нарушением международного права.

Мы намерены продолжать поддерживать право Украины на самооборону и подтверждаем нашу приверженность обеспечению безопасности Украины в долгосрочной перспективе. Основываясь на совместной декларации о поддержке Украины, которую мы одобрили в Вильнюсе в июле 2023 года, мы всецело вовлечены в процесс заключения и реализации конкретных двусторонних долгосрочных договоренностей с Украиной в области безопасности и соответствующих обязательств, уже подписанных несколькими странами Группы семи и другими партнерами. Мы увеличиваем объём нашей помощи Украине в области обороны и безопасности, а также наращиваем наши производственные возможности и возможности для доставки этой помощи. Мы также поддерживаем усилия по оказанию помощи Украине в создании будущих вооруженных сил, способных обеспечить оборону страны и противостоять любой агрессии.

Мы выражаем нашу решимость, в частности, укрепить возможности противовоздушной обороны Украины для спасения жизней и защиты критически важной инфраструктуры. Для этого мы также будем сотрудничать с партнерами. В этом контексте мы придаем большое значение инициативе "Немедленные действия по противовоздушной обороне" (IAAD), с которой выступила Германия.

Вместе с международными партнёрами мы полны решимости продолжать оказывать Украине и её народу военную, финансовую, политическую, гуманитарную, экономическую поддержку и помощь в целях развития. Мы приветствуем принятие Европейским союзом программы помощи Украине в размере 50 миллиардов евро и создание ЕС "Фонда помощи Украине" в размере 5 миллиардов евро. Кроме того, мы приветствуем дополнительную поддержку, которую одобрили страны Группы семи, а также оперативное выделение средств Канадой и Японией в порядке бюджетной поддержки в первом квартале 2024 года. Мы настоятельно призываем других международных партнёров продолжить поддержку.

Мы будем продолжать помогать Украине ремонтировать и восстанавливать объекты критически важной энергетической и экологической инфраструктуры и вновь подчеркиваем нашу решимость способствовать обеспечению энергетической безопасности Украины, в том числе в рамках координационной группы G7+. Мы выражаем нашу глубочайшую обеспокоенность в связи с сообщениями о применении Россией химических веществ в качестве метода ведения войны.

Россия должна заплатить за ущерб и разрушения в результате ее действий. Мы осуждаем недавние российские ракетные удары и удары с использованием беспилотников по энергетической инфраструктуре и городам Украины. Мы полны решимости обеспечить полную ответственность и поддерживать Украину в получении компенсации за потери, увечья и ущерб, причиненные стране в результате агрессии России. Мы приветствуем создание реестра ущерба, причиненного агрессией Российской Федерации против Украины. Суверенные активы России будут оставаться заблокированными в наших юрисдикциях до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессию и не заплатит за причиненный ею ущерб.

Мы приветствуем принятие ЕС правовых актов, касающихся хранения частными юридическими лицами чрезвычайных доходов, получаемых непосредственно от иммобилизованных суверенных активов России, а также изучение возможных способов максимизации выгоды для Украины, которую можно получить от этих доходов.

Мы продолжим изучать все возможные пути оказания помощи Украине в получении компенсации от России в соответствии с нашими правовыми системами и международным правом. В соответствии с запросом руководителей стран мы продолжим нашу работу и в преддверии саммита в Апулии предоставим рекомендации в отношении всех возможных способов и осуществимых вариантов использования заблокированных российских суверенных активов для поддержки Украины в соответствии с нашими правовыми системами и международным правом.

Первоочередными задачами остаются восстановление Украины, начиная с мер по скорейшему восстановлению энергетики, и решение энергетической проблемы. Мы продолжим сотрудничать с украинскими властями и международными финансовыми учреждениями, действуя через Межведомственную платформу координации доноров и способствуя привлечению частных инвестиций. Мы приветствуем организацию совещания Руководящего комитета расширенной платформы, впервые состоявшегося в Киеве 10 апреля. Мы подчеркиваем важность восстановления с учетом гендерных факторов и необходимость удовлетворения различных потребностей женщин, детей и инвалидов, а также других групп населения, которые непропорционально сильно пострадали в результате российской агрессивной войны. Реинтеграция получивших инвалидность участников боевых действий и гражданских лиц остается одной из приоритетных задач. Основываясь на результатах успешной Японо-Украинской конференции по содействию экономическому росту и восстановлению, мы возлагаем, большие надежды на работу конференций по восстановлению Украины, которые состоятся в Берлине в 2024 году и в Риме в 2025 году.

Мы приветствуем принятое в декабре 2023 года решение Европейского совета начать переговоры о вступлении Украины в Европейский союз. Мы высоко оцениваем прогресс, достигнутый Украиной в процессе проведения реформ, особенно в укреплении системы правосудия и принципа верховенства закона, а также в борьбе с коррупцией. Эти усилия соответствуют евроатлантическому пути, выбранному Украиной. Мы продолжим поддерживать Украину в ее усилиях по проведению дальнейших реформ, направленных на укрепление демократии.

Мы вновь заявляем о нашей поддержке усилий Украины по содействию установлению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с международным правом, включая Устав ООН, при уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы продолжим прилагать усилия к тому, чтобы обеспечить максимально широкую международную поддержку ключевых принципов и целей предложенной Украиной формулы мира, в том числе в связи с запланированной международной конференцией высокого уровня, которая должна состояться в Швейцарии в середине июня. Безответственная ядерная риторика России и ее политика стратегического устрашения, включая объявленное ею размещение ядерного оружия в Беларуси, недопустимы. Мы подтверждаем, что любое применение химического, биологического или ядерного оружия Россией повлечет за собой серьезные последствия. В этой связи угрозы применения ядерного оружия со стороны России, не говоря уже о любом применении ядерного оружия Россией в контексте ее агрессивной войны против Украины, недопустимы.

Мы осуждаем захват Россией Запорожской атомной электростанции в Украине, усиление контроля за ней и ее дальнейшую милитаризацию, что подвергает серьезным рискам ядерную безопасность и угрожает международному сообществу в целом. Мы поддерживаем усилия Международного агентства по атомной энергии, направленные на снижение таких рисков, в том числе посредством постоянного присутствия экспертов МАГАТЭ и уделения особого внимания обеспечению ядерной безопасности на объекте.

Несмотря на попытки России подорвать глобальную продовольственную безопасность, успешное открытие Украиной коридора через Черное море позволило значительно увеличить экспорт продовольствия и продолжает помогать обеспечивать мир продовольствием. Мы заявляем о нашей неизменной поддержке этих усилий, в том числе с использованием "каналов солидарности" ЕС и других соответствующих механизмов.

Мы по-прежнему привержены полному применению наших санкций в отношении России и при необходимости готовы принять новые меры. Тесно сотрудничая с третьими сторонами, мы продолжим противодействовать любым попыткам действовать в обход наших санкций и экспортных ограничений. Мы призываем финансовые учреждения воздержаться от поддержки оборонно-промышленной базы России, и намерены предпринять необходимые действия, соответствующие нашим правовым системам, чтобы пресечь и предотвратить такое поведение. Мы будем вводить дополнительные санкции в отношении компаний и частных лиц в третьих странах, которые помогают России приобретать инструменты и другое оборудование, способствующее производству Россией вооружений или развитию военно-промышленного комплекса страны.

Мы продолжим оказывать значительное давление, с тем чтобы ограничить возможности России для получения доходов от энергоресурсов и других секторов экономики. Мы призываем все страны сократить импорт из России, поступления от которого используются для продолжения Россией этой войны. Мы продолжим предпринимать шаги по ужесточению контроля за соблюдением предельных цен на нефть. Прилагая усилия к обеспечению стабильности поставок, мы будем реагировать на нарушения лимитов цен, в том числе путем применения дополнительных санкционных мер в отношении тех, кто занимается транспортировкой российской нефти обманным путем, а также в отношении сетей, созданных Россией для получения дополнительных доходов в результате продажи нефти по ценам, превышающим установленные ограничения. Мы продолжим предпринимать шаги, направленные на ограничение будущих доходов России от энергоресурсов. Мы продолжим препятствовать разработке будущих энергетических проектов в России и альтернативных способов экспорта энергоносителей и других услуг. Мы также приветствуем шаги, предпринятые Великобританией и США с целью недопущения торговли российскими основными металлами на их глобальных биржах металлов. Мы продолжим прилагать усилия к сокращению доходов России от продажи металлов.

Мы самым решительным образом осуждаем незаконный экспорт Северной Кореей оружия в Россию для использования в Украине. В частности, мы осуждаем экспорт Северной Кореей баллистических ракет и их закупку Россией, что является прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, и призываем обе страны немедленно прекратить подобную деятельность.

Мы призываем Иран прекратить оказывать содействие военным усилиям России в Украине. Любые действия Ирана, связанные с передачей России баллистических ракет и соответствующих технологий, будут означать существенную эскалацию, и мы отреагируем незамедлительно и скоординированно, в том числе приняв новые и действенные меры в отношении Ирана. Мы призываем все страны воспрепятствовать поставкам компонентов или других предметов в рамках программ производства БПЛА Ираном, которые поддерживают военные усилия России.

Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с поставками в Россию предприятиями Китайской Народной Республики материалов двойного назначения и компонентов оружия, которые Россия использует для развития своего военного производства. Это позволяет России восстанавливать и укреплять свою оборонно-промышленную базу, что создает угрозу как для Украины, так и для международного мира и безопасности. Китаю следует прекратить эту поддержку, поскольку она лишь продлевает эту незаконную агрессивную войну в нарушение Устава ООН и усиливает угрозу, которую Россия представляет для своих соседей.

Мы вновь заявляем о нашем осуждении соучастия белорусского режима в войне России против Украины. Мы продолжаем выражать обеспокоенность в связи с непрекращающимися репрессиями режима в отношении независимых СМИ, гражданского общества, оппозиции и граждан, которые мирно выражают свои взгляды. Мы также осуждаем жестокое обращение с политическими заключенными и требуем их немедленного и безоговорочного освобождения.

Не может быть безнаказанности за военные преступления, такие как нападения на гражданских лиц и критически важные объекты гражданской инфраструктуры, гуманитарных работников, депортацию украинцев, включая насильственное перемещение и депортацию украинских детей, или серьезные нарушения прав детей и сексуальное насилие в условиях конфликта. Лица, ответственные за преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества, будут привлечены к ответственности в соответствии с международным правом. Мы приветствуем инициативы, направленные на решение проблемы незаконной депортации украинских детей из России.

Мы решительно отвергаем безосновательные попытки российских властей обвинить Украину в трагическом теракте под Москвой 22 марта, ответственность за который взяла на себя ИГИЛ. Мы призываем Россию прекратить использовать эту трагедию в своей направленной против Украины кампании дезинформации. Мы остаемся непоколебимыми в нашей борьбе с терроризмом, о чем свидетельствует то, что несколько стран Группы семи продолжают делиться информацией с Россией по этому вопросу.

Мы намерены продолжать добиваться привлечения к ответственности виновных в смерти Алексея Навального, в том числе продолжая вводить ограничительные меры и предпринимать другие надлежащие действия в ответ на нарушения прав человека в России. Мы осуждаем систематическое подавление Кремлем инакомыслия и призываем Россию освободить всех политических заключенных.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации