Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 29 января 2021 года направила в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о привлечении контролировавших "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 12,2 млрд рублей. Заявление подано в отношении Бажанова С.В., Бажановой Т.В., Анищенкова М.В., Бережанской Т.Н. и Зуева А.В.
Ранее решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области МБСП признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими МБСП лицами совершены неправомерные действия по формированию на балансе Банка неликвидных активов (производные финансовые инструменты, права требования по аккредитивным операциям, ссудной и приравненной к ней задолженности), исполнение обязательств по большей части которых зависит от связанной с руководством МБСП технической компании.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23, ст. 61.11 федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения контролировавших МБСП лиц к субсидиарной ответственности.
АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы МБСП.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жилья"МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнесаРозничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьУверенный рост розничных продаж в СШАVisa paywave от «СДМ-банка»Продажи в сетевых магазинах в СШАМобильные каникулы от «Альфа-банка»«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Курс евро отражает состояние европейской экономикиКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком