Решение Еврокомиссии (ЕК) по отмене многократных виз для граждан РФ не затронет уже выданные визы, оно вступит в силу 8 ноября и будет иметь исключения, заявил официальный представитель ЕК Маркус Ламмерт.
"Решение не является ретроактивным. Оно касается новых виз", - сообщил пресс-секретарь в пятницу на брифинге в Брюсселе.
Он уточнил, отвечая на соответствующий вопрос, что принятое Еврокомиссией решение по ужесточению визового режима для РФ не является запретом виз как таковых для россиян. Отменяются только многократные визы. Однократные будут выдаваться, но при более строгом контроле.
Ламмерт также объяснил, что исключения из общего решения допускаются. В частности, годовую многократную визу смогут получать близкие родственники российских граждан, проживающих в ЕС, и члены семей, имеющих гражданство ЕС. Работникам транспорта может выдаваться 9-месячная виза "в оправданных случаях".
Представитель ЕК добавил, что государства-члены могут также выдавать многократные въездные визы "безупречным", с точки зрения властей ЕС, людям, под которыми в Брюсселе подразумевают диссидентов, независимых журналистов, правозащитников и представителей организаций гражданского общества.
Объясняя по просьбе журналистов процедуру, Ламмерт указал, что это было исполнительное решение Еврокомиссии, основанное на визовом кодексе. Оно означает, что в данном случае ЕК действует по соглашению с государствами-членами. Согласно обычной процедуре, государства-члены официально уведомляются день спустя после принятия комиссией решения. Решение было принято в четверг во второй половине дня, то есть они были уведомлены в пятницу, и на следующий день, 8 ноября, решение вступит в силу, сказал представитель ЕК.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Экономика Канады показывает положительную динамику.Новые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»Новый потребительский кредит «ОТП-банка»Розничные продажи в США"Нордеа банк" повышает безопасность платежейНовые карты «Банка Москвы»Бесплатный счет в «Энергомашбанке»Внешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыИнвестиционный фонд России и ТурцииНовая услуга от группы ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...