США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел систему ежегодного лицензирования экспорта технологий для выпуска полупроводниковой продукции в Китай.
Ранее в этом году США ужесточили ограничения на поставки критически важных американских технологий в КНР, отменив практику предоставления некоторым компаниям привилегий, связанных со статусом "подтвержденного конечного пользователя", позволявших им закупать оборудование для Китая. Таким статусом пользовались, в частности, Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Срок действия этих привилегий истекает 31 декабря и впоследствии всем компаниям придется ежегодно обновлять разрешения на поставки.
Котировки акций Samsung Electronics выросли на 0,3% по итогам торгов во вторник, бумаги SK Hynix подорожали на 1,7%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Кудрин возвел низкую инфляцию в приоритет Рынку нравится красный Опрос ФРБ показал дальнейший рост активности производителей в округе ФиладельфияОбразование банковского союза и национальные бюджеты"Бинбанк" предложил новые условия для премиум-клиентовРынок недвижимости США немного поднялсяМобильные каникулы от «Альфа-банка»Внешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыЕвропейская валюта дорожает по отношению к долларуНовая услуга от группы ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг