Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 января 2026 г.  13:20

Индийская Adani и Embraer создают партнерство для производства самолетов в стране

Конгломерат индийского миллиардера Гаутама Адани и бразильская Embraer SA создают партнерство для производства самолетов в Индии.

Компании конгломерата - Adani Enterprises Ltd. и Adani Defence & Aerospace подписали с бразильским авиастроительным концерном меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в сфере производства самолетов, цепочек поставок, послепродажного обслуживания и подготовки пилотов, говорится в сообщении Adani.

Финансовые детали соглашения не приводятся.

Проект предполагает создание первой в Индии производственной площадки в сфере гражданской авиации. На данном этапе решения о том, какой тип самолетов будет выпускаться в стране, не принято.

"Индия является ключевым рынком для Embraer, - заявил глава направления коммерческой авиации бразильской компании Арьян Мейер. - Это партнерство объединяет нашу экспертизу в аэрокосмической отрасли с промышленными возможностями Adani".

Мейер заявил журналистам в Нью-Дели во вторник, что говорить о размере инвестиций в проект пока рано.

Младший сын Гаутама Адани Джит Адани, возглавляющий Adani Defence, сообщил, что компания рассматривает несколько локаций для строительства нового производственного предприятия и рассчитывает окончательно согласовать детали в ближайшие несколько месяцев.

Embraer открыла свой офис в Нью-Дели в октябре прошлого года.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации