Основные процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) останутся на прежнем уровне, несмотря на инфляционные риски, связанные с конфликтом на Ближнем Востоке, прогнозирует большинство опрошенных Reuters аналитиков.
Более 90% опрошенных аналитиков (67 из 72) считает, что ключевая ставка по депозитам ЕЦБ составит 2% к концу года. Ставка держится на этом уровне с прошлого июля. Лишь трое спрогнозировали её повышение, а двое рассчитывают на снижение.
Мировые цены на нефть резко выросли после начала военных действий США и Израиля против Ирана две недели назад. Многие члены руководства ЕЦБ признали наличие проинфляционных рисков и выразили готовность принять меры, если инфляция начнет ускоряться.
Между тем котировки фьючерсов на уровень ставок в еврозоне говорят о том, что рынок полностью уверен в ужесточении денежно-кредитной политики к концу июля и видит 55%-ю вероятность еще одного повышения стоимости заимствований до конца года.
"У ЕЦБ все еще нет повода для паники, - отметил Карстен Бжески из ING. - Однако ничего нельзя исключать. Может произойти как краткосрочный скачок цен на нефть и некоторые проблемы с цепочками поставок, так и полноценный энергетический кризис".
Аналитики полагают, что инфляция в еврозоне в следующем квартале составит 2,3% против 1,9% в текущем квартале. В 2026 году в целом рост потребительских цен теперь ожидается на уровне 2% вместо ожидавшихся в феврале 1,8%.
ЕЦБ представит обновленные макроэкономические прогнозы вместе с итогами мартовского заседания, которое состоится на следующей неделе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Розничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьИпотека для коммерсантовКорпоративные карты банка «Траст»Розничные продажи в США«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картПрограмма рефинансирования «Собинбанка»Новый вид карт от банка «Югра»Европейская валюта дорожает по отношению к доллару«В Греции все есть!»Для тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход