Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 октября 2026 г.  14:32

Японские профсоюзы намерены добиться повышения зарплат работников не менее чем на 5%

Крупнейшее в Японии объединение профсоюзов Rengo намерено добиваться от компаний увеличения зарплат работников не менее чем на 5%, а в идеале - на 6% на переговорах в следующем году, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление объединения. "Мы добивались роста зарплат как минимум на 5% три года подряд, - сказала журналистам председатель правления Rengo Томоко Ёсино. - Нам нужно постараться и сделать так, чтобы рост реальных зарплат стабильно превышал инфляцию не менее чем на 1 процентный пункт".

Rengo представляет интересы примерно 7 млн работников, или около 10% рабочей силы Японии.

Ежегодные переговоры между компаниями и профсоюзами, известные как "шунто", являются важным индикатором, позволяющим оценить будущую динамику потребительских цен в стране. Профсоюзы, входящие в Rengo, обычно подают свои требования примерно в феврале, а в марте становятся известны первые результаты.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации