Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

28 января 2021 г.  14:34

"Тинькофф банк" отключил псевдоброкеров от своего эквайринга

Некоторые СМИ и телеграм-каналы сообщили о новом ударе по репутации "Тинькофф банка". Во время новогодних каникул многие россияне при попытке получить потребительский кредит вместо оформления кредита оформляли абсолютно бесполезную платную подписку на сайтах псевдоброкеров. Псевдоброкеры на словах обещали помощь в получении кредита, а по факту никакой помощи не оказывали. Но при этом осуществляли регулярное списание средств с карты. Пишут, что самые популярные сайты псевдоброкеров обслуживал как раз "Тинькофф банк" – более 30 компаний.

В банке заверяют, что уже приняли меры для отключения псевдоброкеров. Пресс-служба "Тинькофф банка" сообщила следующее: "Мы не работаем с подобными сайтами как эквайер и отсеиваем их на входе. С юридической точки зрения они не являются мошенниками и их бизнес-модель легальна, но мы проводим политику «нулевой толерантности» к подобным сервисам ввиду специфики их деятельности. Но такие сервисы могут подключаться к эквайрингу через агрегаторов, которые подмешивают их к проверенным мерчантам в общем потоке. Мы проводим регулярный мониторинг со своей стороны, реагируем на жалобы клиентов и отключаем такие сервисы или блокируем им возможность совершения платежей. Среди них бывают очень хорошо замаскированные ресурсы, у юридических лиц которых нет негативных признаков. В год количество таких заблокированных нами псевдоброкеров может достигать нескольких сот. Всего в год мы обрабатываем десятки заявок от мерчантов на подключения, из них на входе около 2% мы отсеиваем в качестве сомнительных клиентов и отказываем им в обслуживании: либо по признакам мошенничества, либо ввиду легальной, но сомнительной бизнес-модели".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации