Американский банк JPMorgan Chase & Co. может начать кредитовать клиентов под залог их криптовалютных активов, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Такое решение станет очередным признаком поддержки крупнейшими банками США интеграции цифровых активов в традиционную финансовую систему, отмечает газета. Оно также покажет, насколько серьезно изменилась позиция главы JPMorgan Джейми Даймона, который восемь лет назад назвал биткойн "мошенничеством". Тогда он считал, что рынок криптовалют полезен только преступникам и "рано или поздно рухнет".
По словам одного из источников FT, давние высказывания Даймона о биткойне оттолкнули потенциальных клиентов, которые либо заработали состояние на криптоактивах, либо были убеждены в долгосрочных перспективах этого рынка.
В последнее время позиция Даймона смягчилась. "Я не думаю, что стоит курить, но признаю за вами это право. Я также признаю ваше право покупать биткойн. Пожалуйста", - говорил он в мае.
Как отмечают источники FT, JPMorgan может начать кредитование клиентов под залог криптовалют, включая биткойн и эфир (Ethereum), в следующем году. Они предупреждают, однако, что эти планы могут измениться.
Ранее банк объявил, что планирует начать кредитование клиентов под залог в криптовалютных ETF.
Акции JPMorgan растут в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 21,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Настроение потребителей в СШАНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»Новый офис «ВТБ24»В «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»Карточные переводы от банка «Санкт-Петербург»Условия по кредитам для малого бизнеса стали более строгимиКомпаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое большеНачать с началаВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»Он-лайн акция от банка «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки