Руководство Банка Японии склоняется к тому, чтобы повысить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов на сентябрьском заседании и сохранить за собой пространство для маневра в будущем, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к регулятору.
Сентябрьское заседание Банка Японии завершится 18 сентября. Участники рынка и аналитики также ожидают, что ключевая ставка будет повышена до 1,25% с текущих 1%.
Собеседники агентства отметили, что члены руководства регулятора считают инфляционные риски смещенными в сторону ускорения роста потребительских цен. Дополнительными аргументами в пользу ужесточения денежно-кредитной политики являются высокие цены на услуги и слабость нацвалюты.
При этом ситуация в экономике в целом развивается в соответствии с прогнозами центробанка, и у регулятора нет причин для более существенного, на 50 б.п., подъема ставки, сказал один из источников.
Руководство ЦБ осознает, что ему, возможно, придется повышать ставку и далее, и планирует сохранять гибкий подход и готовность к корректировке стоимости заимствований в зависимости от инфляционных рисков и экономических факторов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Упрощенное оформление кредита наличными и кредитной карты Mastercard от "Юникредит банк"В США стали покупать меньше автомобилей, что оказывает давление на розничные продажиБанк "Траст" предлагает держателям дополнительные картыВТБ24 возвращает деньгиПластиковые карты для юных клиентовЗаседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.Отсрочка платежа по кредитам для малого бизнесаНовая ипотечная акция «Сбербанка»Новый вид карт от банка «Югра»Стабильность валютных и фондовых рынков стран с развивающейся экономикой| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки