Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

8 октября 2014 г.  17:53

В Санкт-Петербурге тратят меньше

Специалисты банка ВТБ24 в сентябре текущего года провели исследование по итогам августа на предмет расходов жителей северной столицы. Исследование показало, что горожане стали ощутимо меньше тратить денег на продукты питания и походы в рестораны, на уровне прошлого года остались только расходы на одежду и обувь.

Экспертами был рассчитан средний чек жителей Петербурга, которые использовали для оплаты покупок и услуг пластиковые карты. Таким образом, в категории «Предприятия общественного питания», в которую входят кафе, бары и рестораны, было учтено около 80 тысяч чеков, в категории «Одежда и обувь» было совершено более ста тысяч транзакций. В категории «Электроника», разумеется, объем данных был существенно меньше – всего 7 тясяч чеков, поэтому данные в этой категории не показательны. Самой большой оказалась категория «Продукты питания», в рамках которой произошло более 200 тысяч расходных операций.

В результате стало известно, что в ресторанах и барах петербуржцы потратили в августе 2014 года на 20% меньше, чем в августе 2013-го. В продуктовых магазинах горожане оставили и вовсе на 25% меньше, чем в прошлом году. Для сравнения, подобное исследование в Москве показало, что москвичи стали тратить в ресторанах на 15 процентов меньше, в то время как покупки продуктов питания выросли более, чем в два раза.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации