Приказом Банка России от 10 июля 2017 года № ОД-1907 с 10.07.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО "Банк премьер кредит" (Москва), сообщила пресс-служба Банка России.
Согласно данным отчётности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2017 года занимала 369 место в банковской системе РФ.
Деятельность банка "Премьер кредит" характеризуется низким качеством активов. Значительная часть кредитного портфеля представлена ссудной задолженностью заёмщиков, в отношении которых установлены признаки отсутствия реальной деятельности. Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Использование банком "Премьер кредит" высокорискованной кредитной политики привело к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация оказалась неспособна своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.
Банк России неоднократно применял в отношении банка "Премьер кредит" меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения.
Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе банка "Премьер кредит" с рынка банковских услуг.
Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.
В соответствии с приказом Банка России от 10 июля 2017 года № ОД-1908 в банк "Премьер кредит" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьёй 23.1 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Банк "Премьер кредит" – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определённым в установленном законодательством порядке. Указанным федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Австралийцы не сдают позиции уверенности в бизнесеСбербанк снижает ставки по жилищным кредитамБанк "Траст" предлагает держателям дополнительные картыПрограмма рефинансирования «Собинбанка»Пластиковые карты для юных клиентовМобильные каникулы от «Альфа-банка»Государственный бюджет не адаптирован к текущей ситуацииЭффективный поиск работы через интернетУлучшение ипотечных условий «Сбербанка»Ставки по ипотеке снижаются| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса