Новые торговые пошлины и ожидания введения дополнительных тарифов, укрепление евро и геополитическая неопределенность сдерживают инвестиции в еврозоне, заявила президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.
Лагард отметила, что риски для экономики еврозоны сохраняются, и одним из основных является дальнейшая эскалация глобальной торговой напряженности, которая может привести к ослаблению европейского экспорта, а также ограничить инвестиции и потребление.
Регулятор следит за ходом торговых переговоров, но пока не меняет экономические прогнозы, озвученные в июне, сказала Лагард.
Она отметила также, что ЕЦБ с нынешним уровнем процентных ставок имеет "хорошие позиции", поскольку прогнозы для инфляции указывают на ее стабилизацию на целевом уровне в 2% в среднесрочной перспективе.
ЕЦБ сохранил все три основные процентные ставки на прежних уровнях по итогам заседания в четверг: ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставка по маржинальным кредитам - 2,4%.
По словам Лагард, это решение было принято единогласно, и члены совета управляющих ЕЦБ в основном разделяют мнение относительно рисков для экономики.
Она отметила, что регулятор находится в выжидательной позиции, поскольку пока неясно, как быстро сойдет на нет нынешняя неопределенность. Лагард не стала говорить о "паузе" в цикле смягчения ДКП, и это было воспринято экспертами как сигнал того, что она оставляет открытой возможность завершения цикла. На этом фоне ожидания трейдеров в отношении возможного снижения ставок ЕЦБ в сентябре ослабли: теперь они оценивают такую вероятность в 25%, а не в 40%, как до выступления Лагард, отмечает Bloomberg.
За последний год европейский регулятор опустил ставки 8 раз по 25 б.п.
Заключение торгового соглашения между ЕС и США снимет часть неопределенности, сказала Лагард. При этом она признала, что предсказать его последствия трудно, они могут способствовать как усилению, так и сдерживанию инфляции.
Курс евро в паре с долларом по данным на 16:45 мск находился на уровне $1,1763 по сравнению с $1,1771 на закрытие предыдущей сессии. До начала пресс-конференции Лагард он составлял $1,1745.
Европейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 прибавлял 0,1% (+0,5% до начала пресс-конференции).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Кудрин возвел низкую инфляцию в приоритетПромышленное производство в США в марте выросло выше прогнозов"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийБесплатное пополнение карт VisaВ «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»Новый вид карт от банка «Югра»Привлекательный автокредит от «ВТБ24»Что ожидает Британию после BrexitОслабление показателей рынка жилья СШАНовая акция от банка «Хоум кредит»CNY | 01.08 | 94.9976 | 0.00% | |
USD | 01.08 | 2732.12 | 0.00% | |
USD | 01.08 | " data-currency= | 0.00% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Лучше банка может быть только… брокер!
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Ипотека: монополия или конкуренция
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.