Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

CSBI представляет новые технологии

Компания «Компьютерные системы для бизнеса» (CSBI EE) 4 декабря 2001 г. провела семинар «В2В: интегрируя мир в XXI веке. Промышленные технологии построения распределенных информационных систем». (Следует отметить, что В2В — это технология «бизнес—бизнес», в которой, наряду с технологией «бизнес—покупатель» (В2С), сейчас широко используется обмен сообщениями, зачастую через Интернет.)

На семинаре было объявлено о начале поставок на российский рынок программного комплекса SonicMQ и представлена технология Actuate. С докладами выступили заместитель директора компании CSBI EE Александр Семенов и бизнес-консультант компании «Информ-Проект» Андрей Климов.

Программный комплекс SonicMQ от корпорации Sonic Software — независимого подразделения холдинга Progress Software — представляет собой новое поколение решений для обмена сообщениями и связи бизнес-приложений в гетерогенных средах. Данное решение — это 100%-ный Java-сервер сообщений, базирующийся на стандарте JMS (Java Message Service) и предоставляющий поддержку моделей publish-and-subscribe («публикация по подписке», когда необходимо транслировать информацию для широкой аудитории) и point-to-point («точка к точке», когда сообщения используются один раз) через архитектуру hub-and-spoke («звезда»). Архитектура основана на подсоединении всех приложений к центральному процессу — серверу сообщений.

Для облегчения загрузки от потенциальных тысяч соединений клиентов к одному серверу сообщений реализация SonicMQ поддерживает кластерную архитектуру серверов, в которой каждый из серверов сообщений SonicMQ подсоединен к серверам SonicMQ в кластере. Это позволяет управлять бизнес-транзакциями глобально, поскольку нет географических ограничений на местонахождение серверов кластера и клиенты, посылающие сообщения, не информируются о том, где находятся те, кто принимают эти сообщения. Динамическая архитектура маршрутизации (Dynamic Routing Architecture) SonicMQ позволяет серверам и кластерам оперировать независимо друг от друга, но в то же время позволяет им объединяться в случае необходимости.

Поддержка XML-форматированных сообщений делает программный комплекс SonicMQ приемлемым для кросс-организационных применений и кросс-приложений. Подсоединение к другим системам обмена сообщениями доступно при помощи серии мостов (bridges) для SonicMQ, которые позволяют осуществить двунаправленную коммуникацию между системами SonicMQ и другими инфраструктурами:

Технология Actuate — это программная платформа, позволяющая создавать отчетно-аналитический слой над основными транзакционными источниками в организации независимо от типа исходных данных, форматов представления отчетов и способов доставки отчетов до конечного пользователя.

Архитектура Actuate позволяет не только распространять отчеты в формате HTML, но и реализует доступ через Интернет ко всей системе отчетности. Actuate Report Server — основа всей архитектуры, обеспечивающей централизованный доступ к данным и создание отчетов. Распространением отчетов, а также составлением каталогов отчетов, структур отчетов и их компонентов управляет Report Encyclopedia. Любой пользователь после указания корректных идентификаторов и пароля может получить доступ к Report Server, в том числе ко всем папкам и компонентам, содержащимся в Report Encyclopedia, через Actuate Report Cast, который по запросу формирует динамическое HTML-представление Report Server и Report Encyclopedia. Кроме того, Report преобразует отчеты для просмотра в Вебе.

В заключение семинара специалисты компаний CSBI EE и «Информ-Проект» провели демонстрацию возможностей по разработке систем корпоративной аналитической отчетности и доставки информации на основе технологий Actuate e.Reporting System и SonicMQ. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся среды разработки e.Report Designer Professional — визуальной объектно-ориентированной инструментальной среды проектирования и совместного использования отчетов и их компонентов, сервера отчетов e.Reporting System как средства управления отчетным слоем в компании и e.Analysis — серверного компонента, позволяющего проводить развернутый анализ данных внутри электронных отчетов.

НОВОСТИ

18 апреля 202417 апреля 202416 апреля 202415 апреля 202413 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации