В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Условия организации учета затрат на производство

В предыдущей статье главное внимание уделялось организации учета ресурсов предприятия (денежных средств, труда и его оплаты, материалов, основных средств). Однако ресурсы предприятия используются для производства продукции, выпуск которой является главной целью его хозяйственной деятельности. Следовательно, теперь необходимо рассмотреть порядок учета затрат на производство, выпуска продукции и расчета ее себестоимости. Рассматривая учет использованных ресурсов, мы уже касались многих вопросов учета затрат на производство. Настоящая глава имеет обобщающий характер и включает как ранее рассмотренный материал, так и обширный новый материал по учету затрат на производство и исчисление себестоимости продукции. Это важно иметь в виду, чтобы понять новый материал.

Каждое предприятие стремится быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. Такие данные можно получить лишь при наличии технологических карт производства продукции, технически обоснованных норм затрат на производство, оснащении производства измерительной аппаратурой, организации технического контроля за качеством выпускаемой продукции, определении перечня цехов и видов продукции, по которым затраты должны учитываться обособленно, разработке номенклатуры статей затрат для учета расходов на производство, определении методов распределения косвенных расходов по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством. Все это должно быть зафиксировано в технологической документации, в рекомендациях по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, в должностных инструкциях работников аппарата управления и бухгалтерии, в документах о финансовой политике предприятия. Только предварительное решение названных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявлять реальный финансовый результат работы на любом предприятии.

В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд управления. Поэтому именно он занимает центральное место в системе управленческого учета предприятия.

Для выполнения всего комплекса задач, поставленных перед бухгалтерским учетом и создаваемой им информацией, строгого соблюдения допущений и требований, положенных в основу нормативного регулирования бухгалтерского учета, он должен быть динамичным, предполагая постоянное развитие и совершенствование в соответствии с новыми требованиями информатизационного обеспечения управления.

Поскольку система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой, главным потребителем информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств и планирующих, статистических и финансовых органов.

Статьи, интервью, публикации