Евросоюз (ЕС) 14 февраля 2023 года включил РФ в список юрисдикций, не сотрудничающих в налоговых вопросах. Кроме РФ, в список также были добавлены Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика. Теперь в нём 16 юрисдикций.
Список несотрудничающих с ЕС налоговых юрисдикций включает страны, которые либо не ведут конструктивный диалог с ЕС по вопросам налогового управления, либо не выполняют свои обязательства по проведению необходимых реформ. Эти реформы должны быть направлены на соблюдение ряда объективных критериев надлежащего налогового управления, которые включают налоговую прозрачность, справедливое налогообложение и внедрение международных стандартов, направленных на предотвращение размывания налоговой базы и перемещения прибыли.
РФ включена в список после того, как группа по разработке кодекса поведения проверила новое законодательство РФ, принятое в 2022 году, на соответствие критериям надлежащего налогового управления кодекса, и пришла к выводу, что Россия не выполнила своё обязательство по устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний (критерий 2.1). Кроме того, диалог с РФ по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик после российской агрессии против Украины.
Министр финансов Швеции Элизабет Свантессон: "Мы просим все перечисленные страны улучшить свою правовую базу, и работать над соблюдением международных стандартов в области налогообложения".
РФ 24 февраля 2022 года попала в предварительный перечень стран, которые не полностью соответствуют международным налоговым стандартам (Annex II). Теперь она переместилась в "чёрный список" (Annex I).
Нахождение в "чёрном списке" лишит российские компании возможности претендовать на некоторые налоговые льготы в ЕС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В США стали покупать меньше автомобилей, что оказывает давление на розничные продажиЦены в Америке растут незначительноВТБ начал расчеты в юанях«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноНовые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»Коттеджи популярней таунхаусовВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживания«Бизнес-ипотека» от «Промсвязьбанка»Фондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСЭкспорт зерновых ощутимо уменьшился| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса