В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

IV ежегодная конференция группы компаний «Терн»

Группа компаний «Терн», в состав которой входят ЗАО «Терн» (Москва), ООО «Ксема» (Москва), уральский филиал ЗАО «Терн» (Пермь), Urbana Technologies s.r.o. (Прага) и UT informacijski sistemi d.o.o. (Любляна), 30 мая 2003 г. провела четвертую по счету ежегодную конференцию, посвященную вопросам построения корпоративных информационно-аналитических систем и практического применения технологий и программных средств бизнес-анализа, включая средства сбора и консолидации данных, анализа и создания отчетности, моделирования, прогнозирования и планирования.

Основной темой обсуждения на конференции, которую открыл руководитель группы компаний «Терн» Николай Мачинский, стал выход новой версии программно-технологического пакета Business Objects Enterprise 6 компании Business Objects. (Группа компаний «Терн» является официальным представителем компании Business Objects на территории России, ряда стран СНГ, Чехии и Словении.) Решение Enterprise 6, помимо традиционных для Business Objects средств доступа, визуализации, оперативной аналитической обработки и распределения информации, включает также средства интеграции данных и корпоративные аналитические приложения.

Менеджер по маркетингу продуктов компании Business Objects Тобиас Притчетт в своем докладе, посвященном развитию компании Business Objects и ее новым технологическим решениям и продуктам, отметил, что на рынке наблюдаются тенденции к стандартизации и выбору одного поставщика, который предлагал бы весь спектр решений и услуг. Эти тенденции, а также пожелания пользователей и опыт самой компании были учтены при разработке Enterprise 6.

Компания Business Objects сделала серьезный шаг вперед в направлении предоставления бизнес-пользователям возможности самостоятельного доступа и анализа информации через Веб. Новая версия WebIntelligence компании Business Objects — средства доступа к данным, создания отчетности и анализа информации через Веб — стала по своим функциональным возможностям близкой к версии для работы в локальной сети BusinessObjects. У пользователей появилась возможность выбора варианта работы через HTML или Java-панель. Пользователи могут определять также подзапросы внутри одного запроса в WebIntelligence и добавлять условия, а документы могут теперь содержать несколько отчетов, собственные вычисления, использовать формулы в качестве переменных и т. д.

Технический консультант компании Business Objects Алистар Гулланд представил Business-Objects Data Integrator — универсальный инструмент интеграции данных, обеспечивающий сбор данных из различных источников и их консолидацию. Данный продукт был приобретен компанией Business Objects у компании Acta Technologies в 2002 г. и интегрирован в новой версии с другими решениями. Решение Data Integrator тесно интегрировано также с BusinessObjects, вплоть до автоматической генерации и обновления юниверсов BusinessObjects при изменениях, происходящих в хранилище.

На конференции группы компаний «Терн» было представлено новое направление компании Business Objects — корпоративные аналитические приложения, реализующие технологию Enterprise Performance Management (EPM). Эта технология предоставляет компаниям разнообразные средства совершенствования производственных ресурсов, выработки стратегических целей и рационализации сложных процессов планирования и финансового учета.

Аналитические приложения («аналитики») компании Business Objects представляют собой уже разработанные шаблоны структур данных, юниверсов, отчетов и приложений на базе продуктов BusinessObjects, WebIntelligence и Application Foundation. «Аналитики» могут использоваться как в качестве готовых решений, так и настраиваться под конкретные требования пользователей через Application Foundation.

Особая роль на конференции отводилась задаче увеличения эффективности анализа информации и прогнозирования с помощью технологии интеллектуального анализа данных (Data Mining). Участникам конференции представили новый продукт этого класса от компании KXEN, позволяющий выявлять в данных полезные для бизнеса тенденции, строить достоверные прогнозы и предикативные модели. Компания KXEN также является партнером компании Business Objects, и математические алгоритмы компании KXEN уже заложены в некоторых аналитических приложениях Business Objects.

На конференции с докладами об использовании решений группы компаний «Терн» выступили советник директора Главного центра информатизации Банка России Валерий Артемьев, представители компании «Ростелеком» и компаний, с которыми «Терн» совместно работает на территории Казахстана и Белоруссии.

Конференцию группы компаний «Терн» в этом году посетили около 200 человек.

Статьи, интервью, публикации