В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Документооборот в АБС «Ва-Банк XL»: межмодульные взаимодействия

Сергей Кондаков

При построении АБС, реализующих автоматизацию широкого круга банковских услуг, перед разработчиками неизбежно встает задача организации внутрисистемных каналов передачи данных. Такие каналы обычно используются как для передачи служебной информации, так и для организации внутрисистемного документооборота.

В автоматизированной банковской системе компании «ФОРС» «Ва-Банк XL», разработанной в среде Oracle, организован единый настраиваемый внутрисистемный канал передачи данных, получивший название интерфейса межмодульных сообщений (ММС). Его функция — поддержка всего внутреннего документооборота, включая генерацию документов (в том числе служебных), их последовательную обработку и доставку адресату в системе.

Интегрированная банковская система АБС «Ва-Банк XL» имеет модульную архитектуру. Модули «Ва-Банк ХL» поддерживают отдельные бизнес-области банковской деятельности. Они реализованы как независимые клиент—серверные приложения, основанные на единых принципах и разрабатываемые параллельно. Бизнес-области разграничены естественным образом так, что б€ольшая часть информационных взаимодействий между программными компонентами остается внутри модуля. Прямые внешние обращения из модуля в модуль практически отсутствуют. Исключением является модуль «Ядро», содержащий картотеки клиентов, лицевые счета, архив проводок, курсы валют, процентные ставки и прочие справочники, необходимые всем модулям системы. «Ядро» — единственный в системе модуль, объекты которого используются другими модулями непосредственно.

Модули в системе «Ва-Банк ХL» взаимодействуют с помощью общесистемного механизма ММС. Межмодульные сообщения несут в себе как содержательную бизнес-информацию, на основе которой создаются и изменяются электронные документы в модулях, так и сервисную информацию, необходимую для взаимодействия процедур обработки со стороны модуля-отправителя и модуля-получателя. Эти процедуры обработки в модулях реализованы как хранимые процедуры сервера базы данных.

Интерфейс ММС содержит очередь сообщений, набор хранимых процедур для ее обслуживания, а также описание типов межмодульных сообщений, механизмы настройки и динамического исполнения процедур приема и передачи информации. Обычные типы ММС — это платежные документы в формате РКЦ, платежные документы в формате SWIFT, файлы различных форматов и т. д. Структуры данных и базовые процедуры исполнения обработки ММС расположены в ядре системы и доступны для обращения из любого модуля «Ва-Банк XL».

Схема механизма ММС представлена на рис. 1.

Рассмотрим подробнее состав и функции механизма ММС.

 

НОВОСТИ

18 апреля 202417 апреля 202416 апреля 202415 апреля 202413 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации