В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Зарубежная недвижимость. Домик у моря.

Россияне массово потянулись на юг - в Турцию, Испанию и Болгарию. Эти три страны фигурировали в 65% от общего числа проведенных в 2010 году сделок с зарубежной недвижимостью.

По большей части интерес россиян именно к этим странам объясняется выгодной ситуацией на местных рынках недвижимости: сильно упавшими ценами, легкостью оформления сделок и возможностью получения вида на жительство.

Проще всего получить ВНЖ, купив недвижимость в Турции: здесь это обязательное условие сделки. Данный вид на жительство не дает права на работу, но при желании необходимый документ легко оформить. По истечении пяти лет можно получить и гражданство.

Наблюдается рост интереса к недвижимости в Болгарии, особенно со стороны россиян пенсионного возраста. Дело в том, что для них здесь действуют особо лояльные условия получения ВНЖ. Наибольшей популярностью пользуются такие районы Варны, как Ален Мак и Галата (10 км от центра города, живописные места, хорошо развитая инфраструктура, до 500 м от моря), также распространены покупки жилья людьми пенсионного возраста в Виннице, что в 3 км от знаменитого бальнеологического курорта Св. Константин и Елена. В этих районах можно купить хорошую двухкомнатную квартиру с отделкой за €50 тыс.

Интерес к Испании со стороны русских покупателей подогревается не только доступностью ипотечных программ, но и слухами о предстоящем внесении поправки в закон о пребывании в стране иностранцев, владеющих недвижимостью. Данная поправка может отменить ограничение в 180 дней пребывания в стране нерезидентов - собственников местной недвижимости, чтобы они при наличии постоянного источника дохода вне ЕС могли жить в Испании без подсчета дней пребывания.

Если проанализировать цены на квадратный метр в популярных российских курортных зонах, преимущество покупки дома у моря в рассматриваемых странах становится очевидным. Климатические условия там очень мягкие, перелет недолгий, а недвижимость - при значительно более высоком ее качестве -стоит дешевле. И это не говоря уже о высоком уровне развития инфраструктуры на курортах Турции, Испании, Болгарии.

Взгляд на Европу

И все-таки этими тремя странами список мест, где можно приобрести комфортное жилье и для отдыха, и для выгодного вложения средств, не исчерпывается. В каких же регионах ожидается наибольший рост стоимости недвижимости в 2011-2012 годах?

Германия (в большей степени столица - Берлин) в 2010 году показала лучшие в ЕС результаты: цены на недвижимость здесь увеличились в среднем на 4,5%. В 2011 году эта тенденция сохранилась, причем рост экономики Германии, а следовательно, и цен на недвижимость, существенно тормозит балласт Евросоюза - страны PIGS.

В целом в развитых странах ЕС усилилась тенденция к стагнации рынка недвижимости. Курорты таких стран, как Болгария, Черногория, Кипр, Греция, запоздало подешевели в среднем на 15-20%, что привело местные рынки недвижимости в соответствие с общемировыми реалиями; о росте в этих регионах говорить преждевременно. Лондонские цены на недвижимость увеличились на 2,6%. Однако в кризисные времена колебания цен в пределах 5% не принимаются за значимый статистический показатель. Еще недавно «неприкасаемый» город «золотого штата» США Лос-Анджелес за прошлый год подешевел в среднем на 10%.

Среди стран, где инвестиции в недвижимость остаются достаточно перспективными (по крайней мере с точки зрения сохранения средств), можно назвать прежде всего Германию, Италию, Францию, Великобританию, Швейцарию, а также Турцию и Китай.

Очевидно, что вкладывать сбережения лучше в надежную старую Европу. В развивающиеся рынки инвестировать нежелательно: практика показывает, что, несмотря на значительный и достаточно быстрый рост цен, слишком нестабильная политическая ситуация или стихийные бедствия могут свести на нет всю выгоду. Особенно ярко такая ситуация проявилась в Тунисе и Египте, где хорошую квартирку у моря еще недавно можно было купить совсем недорого, в пределах €40 тыс., и при этом надеяться на рост в 10% в год.

Азиатские страны типа Таиланда и Бали также слишком опасны - не только из-за возможных природных катаклизмов, но и в силу экономико-политической ситуации. Исключение составляет, пожалуй, новая столица мира, Гонконг, которая имеет очень хорошие перспективы и тыл в виде одной из самых динамично развивающихся экономик мира - экономики Китая.


Работа для девушек Питер Работа девушкам хостес в ресторане в СПб - это возможность для девушек приятной внешности, зарабатывать каждый день. С нашим клубом работают известные туристические фирмы и дорогие отели.

Статьи, интервью, публикации