В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ПРИБЫЛЬ (ДОХОД) И АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ КАК ИСТОЧНИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Основной целью предприятия в условиях рынка яв-ляется получение максимальной прибыли как основного финансового результата деятельности предприятия.

Балансовая прибыль на предприятии складывается из прибыли, полученной от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от продажи имущества предприятия, доходов, полученных от внереализационных операций за вычетом расходов, связанных с внереализационными операциями.

Валовая прибыль служит налогооблагаемой базой для исчисления налога на прибыль. Предприятие интересует та прибыль, которая остается в его распоряжении, т.е. чистая прибыль, которая определяется как балансовая прибыль за вычетом налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых из прибыли.

Прибыль должна направляться на развитие предприятия в том случае, если уровень технического развития предприятия низкий, что является тормозом для выпуска конкурентоспособной продукции и возможной причиной банкротства предприятия. Распределение прибыли на предприятии должно быть обосновано в экономическом и социальном планах.

Прибыль должна способствовать реализации перспективного плана развития предприятия. Использование прибыли как источника финансирования реальных инвестиций,

направленных на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, имеет положительный аспект для предприятия и в том плане, что эта прибыль не облагается налогом по существующему налоговому законодательству. Эта льгота не может уменьшить фактическую сумму налога на прибыль (рассчитанную до вычета льгот) более чем на 50%. Но и в этом случае предприятие получает существенную льготу по налогу на прибыль.

Амортизационные отчисления также являются главным источником воспроизводства основных фондов.

Амортизация — процесс переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы.

Амортизационные отчисления призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления до 70—80% покрывают потребности предприятий в инвестициях.

Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия.

Вследствие того, что амортизационные отчисления приобретают собственную форму существования и движения и перестают быть выражением физического износа оснрв-ного капитала, происходит размывание границ между амортизационным фондом и чистым доходом, фондами возмещения и накопления. Таким образом, расширяется и становится более устойчивой финансовая база инвестирования.

Следовательно, амортизационные отчисления становятся важным инструментом регулирования инвестиционной деятельности предприятия.

Статьи, интервью, публикации