Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Дельта-Системы — Wincor Nixdorf — Банковские системы самообслуживания XXI века

ЗАО «Дельта-Системы» существует с 1992 г. Первоначально компания специализировалась на разработке, внедрении и сопровождении программного обеспечения (ПО) для банков. Первый пилотный проект автоматизированной системы банковского обслуживания частных лиц «Дельта-Банк» с использованием магнитной пластиковой карточки был реализован тогда еще в Сберегательном банке СССР в 1989 г., после чего система «Дельта-Банк» стала широко распространяться на рынке автоматизированных банковских систем. К настоящему времени система установлена в 20 отделениях и 320 филиалах Сберегательного банка России. Эмитировано более 150 тыс. шт. пластиковых карточек с магнитной полосой, владельцы которых могут использовать их не только вместо традиционных сберегательных книжек, но и как средство доступа к счету через банкоматы или средство платежа. Всего с помощью системы «Дельта-Банк» на территории СНГ обслуживается более 20 млн счетов.

Позднее в спектре предлагаемых услуг у ЗАО «Дельта-Системы» появилась поставка на российский рынок компьютерного и, прежде всего, банковского оборудования. В настоящее время фирма является одним из ведущих поставщиков на российский рынок серверов, персональных компьютеров, банкоматов, банковских принтеров, а также информационных и платежных терминалов, электронных кассиров, счетчиков банкнот и т. д., т. е. практически полного спектра оборудования для автоматизации банковской деятельности. С сентября 1999 г. ЗАО «Дельта-Системы» представляет в России торговую марку Wincor Nixdorf, являясь приоритетным авторизованным партнером одноименной фирмы.

Выбор техники Wincor Nixdorf основан, прежде всего, ее высочайшим качеством, что подтверждаются сертификатами признанной во всем мире сертификационной фирмы DQS, свидетельствующими о соответствии стандартам DIN ISO 9001, а также сертификатами ГОСТ РФ. Предоставление же клиентам продуктов и услуг только высокого качества — один из принципов работы ЗАО «Дельта-Системы».

Однако выбор оборудования Wincor Nixdorf обусловлен не только признанным во всем мире качеством этой техники. Разумная цена на банкоматы Wincor Nixdorf (ниже, чем у сравнимого оборудования конкурентов) делает их лучшими по соотношению цена/качество. При этом клиент, приобретая технику Wincor Nixdorf, экономит не только на оборудовании, но и на его дальнейшем содержании. Цены на запчасти и сервисные услуги от ЗАО «Дельта-Системы» существенно ниже, чем у конкурентов. Качество же услуг сервисного центра нашей фирмы отвечает всем требованиям Wincor Nixdorf, что подтверждается сертификатами, выданными сервисным инженерам. ЗАО «Дельта-Системы» постоянно содержит большой склад запчастей, позволяющий обслуживать около 300 банкоматов. Если требуемой запчасти не окажется на складе, она будет поставлена из Германии в течение одной рабочей недели.

Уже на протяжении 20 лет Wincor Nixdorf разрабатывает и поставляет системы самооблуживания. За столь длительный срок компания продумала до мельчайших деталей и максимально разнообразила весь спектр выпускаемых автоматов.

Техника Wincor Nixdorf позволяет полностью отвечать запросам клиента за счет таких качеств, как мультифункциональность и модульность, дающие возможность включения в конфигурацию по желанию клиента множества дополнительных функций. Таким образом, комплектация банкомата может варьироваться от самой простой и, соответственно, дешевой до полной, с богатым оснащением, удовлетворяя максимум потребностей заказчика. Подтверждением этого является появление в спектре оборудования Wincor Nixdorf в начале 2000 г. качественно нового продукта — CompactBank, в котором на площади менее 2 кв. м представлены все, без исключения, функции, выполняемые отделением банка. Такая система является не только рациональным дополнением к услугам, предоставляемым клиентам банка, но и позволяет существенно оптимизировать издержки отделения банка. ЗАО «Дельта-Системы» может предложить как моно-, так и мультфунциональное оборудование для установки внутри помещения и на улицу, как для снятия, так и депонирования денег, системы с закрытым оборотом наличности, для работы с электронным кошельком и операций с монетами, печати выписок и т. п.

Открытая системная архитектура оборудования Wincor Nixdorf, использование как стандартной, так и расширенной комплектации позволяет быстро интегрировать системы и адаптировать их под любые требования. Возможна реализация самых различных наборов функций. Банкоматы Wincor Nixdorf интегрируются в большинство сетевых архитектур. Банкоматы Wincor Nixdorf способны работать под всевозможными хостовыми системами — в России это RS/2, TPII, PACE, BASE24, «Юнион Кард», «Золотая Корона», «Компасc Плюс» и т. д. — и без проблем интегрируются в сети других провайдеров. Банкоматы Wincor Nixdorf являются очень гибкой технической платформой для реализации на их базе различных решений, кастомизации системы и разработки программного обеспечения под существующие стандарты.

Надежность и устойчивая работа в самых неблагоприятных погодных условиях — характеристики банкоматов Wincor Nixdorf. Об этом свидетельствует устойчивая работа черезстенных банкоматов этой марки (около 100 шт.), установленных в Сибири. Банкоматы успешно выдерживают низкие температуры до —40° С, благодаря усиленному климатическому пакету, разработанному компанией специально для России.

Еще одним направлением деятельности ЗАО «Дельта-Системы» является продажа и обслуживание оборудования фирмы MAKU, которая разработала и внедрила новейшую уникальную систему удаленного цифрового видеоконтроля работы систем самообслуживания, позволяющую создать единый центр по удаленному контролю. Система построена на передовых компьютерных технологиях, которые позволяют создавать, хранить и представлять в интерактивном режиме отснятые кадры в формате S-VHS без загрузки сети. Полная законченность решения, интеграция в существующие сети и использование Интернет-технологий существенно сокращает затраты на установку систем видеоконтроля. Деятельность хранения данных до 1 года, что соответствует стандартам безопасности, признанным в РФ. Система позволила существенно уменьшить случаи мошенничества.

CompactBANK

ProCashCompact

ProCash2000

ProCash2050

Статьи, интервью, публикации